В Новокузнецке доступная среда для инвалидов вроде есть и вроде нет

Управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка устроило публичную демонстрацию работы специального устройства в автобусе, предназначенного для более комфортного передвижения инвалидов-колясочников. В городе стартовал проект «Транспорт для всех».

И это сразу после того, как накануне заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Владимир Роккель раскритиковал руководителей некоторых учреждений, которые, по его словам, и не думают создавать доступную среду для людей с ограниченными физическими возможностями.

На сегодняшний день устройствами для тех, кто передвигается в инвалидных колясках, оборудованы чуть больше двадцати муниципальных автобусов на семи маршрутах, охватывающих Центральный и Новоильинский районы. Это номера 52 К, 55, 80 А, 80, 81, 7, 71. На остановочных платформах размещены аншлаги, где указано время прибытия автобусов с откидными трапами. Все водители прошли обучение, чтобы быстро помочь инвалидам и не задерживать других пассажиров.

— Если шофер видит на остановке человека в коляске, собирающегося поехать на автобусе, то он предупреждает об этом людей — потребуется немного дополнительного времени, — рассказал заместитель генерального директора по перевозкам ПАТП-1 Владислав Мироненко. — Затем глушит мотор, ставит автобус на ручной тормоз, фиксирует колеса «башмаками» и слегка наклоняет машину, чтобы маломобильному гражданину было удобнее заезжать (есть и такая функция в современных автобусах). Потом раскладывает откидной трап и сам завозит инвалида в салон. В нем есть специальные места с креплениями для коляски, ремнями безопасности и связи с водителем, чтобы предупредить его о высадке. Вся процедура занимает минуты три-четыре.

Проект «Транспорт для всех» только начал свою работу. Специалистам Управления по транспорту и связи предстоит выяснить, какие направления являются наиболее востребованными.

А днем ранее заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Владимир Роккель, который после продолжительного перерыва вновь вернулся в свое рабочее кресло, раскритиковал некоторых руководителей организаций, в том числе и социально важных, куда инвалидам по-прежнему трудно попасть.

— Я когда уходил со своего поста несколько лет назад, то мы же с вами все расписали, определили направления, по которым нужно было действовать, — сказал Владимир Роккель. — И вот я вернулся, а почти ничего не сделано. Все так и осталось на бумаге. Доступная среда для инвалидов в Новокузнецке практически не развивается. Ну, да — оборудовали специальный заезд в администрацию города. На проспекте Курако в ходе ремонта сделали для инвалидов-колясочников пандусы. Но этого мало. Люди с ограниченными физическими возможностями ежедневно жалуются на то, что не могут попасть в магазины, торговые центры, даже в социальные учреждения… Вот почему такое происходит, чем они хуже нас с вами?

Владимир Роккель потребовал от руководителей комитета социальной защиты пересмотреть работу по созданию в Новокузнецке доступной среды для инвалидов. «Не должно быть так, что все записали, «галочку» где-то поставили и забыли. Нужно работать на местах, с директорами организаций, магазинов, с руководителями районов, с дорожниками… Пока я этого не вижу», — подчеркнул Владимир Роккель.

А вот транспортники быстро среагировали. Дело-то нужное. Главное, чтобы все это работало в реальности.

Источник: Новокузнецк Frant.me

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *