В Новокузнецке обсудили особенности обучения детей с синдромом Дауна

В Новокузнецке прошёл семинар «Дети с синдромом Дауна – особенности их развития и обучения». Он состоялся в рамках реализации социального проекта «В каждом ребёнке солнце».

Социальный проект «В каждом ребёнке солнце» реализует Кемеровская региональная общественная организация родителей детей с особенностями в развитии «Наши дети – наша гордость». Проект победил в первом открытом конкурсе проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Семинар «Дети с синдромом Дауна – особенности их развития и обучения» прошёл 25 февраля.

В Новокузнецке обсудили особенности обучения детей с синдромом Дауна

«Цель проекта – повышение уровня толерантности общественности к детям с синдромом Дауна через широкое информирование педагогов, родителей здоровых детей и ребят с особенностями развития для создания инклюзивного пространства, повышающего качество жизни детей с синдромом Дауна. Начался проект с проведения городского семинара «Дети с синдромом Дауна – особенности их развития и обучения».

Эта информация полезна для всего общества: как для педагогов, так и для родителей. На семинар мы приглашали директоров и педагогов не только специальных, коррекционных учреждений, но и общеобразовательных. Это нужно было для проведения психолого-педагогической подготовки учащихся общеобразовательных школ к практическому взаимодействию с детьми с синдромом Дауна и формирования волонтёрского отряда из числа школьников. Но, к сожалению, никто из общеобразовательных учреждений не откликнулся. Однако на помощь пришли школьники из «Российского движения школьников». Спасибо им за отзывчивость.

Впоследствии мы планируем организовать для школьников (они будут как волонтёры-наставники) и «солнечных» детей совместные инклюзивные культурно-досуговые и обучающие мероприятия. Все эти мероприятия нужны для формирования у подрастающего поколения адекватного понимания, принятия, а также приобретения знаний и навыков для помощи детям с синдромом Дауна. А наши «солнечные» дети получат так необходимое им общение и разовьют социальные навыки за счёт взаимодействия со здоровыми сверстниками. Всё это будет способствовать повышению качества жизни и интеграции «солнечных» детей в социум. У меня у самой сын с синдромом Дауна, поэтому этот семинар очень важен для меня, – рассказала «Лабиринту» председатель правления КРОО «Наши дети-наша гордость» Марина Антонова.

Участники семинара обсудили особенности речевого развития детей с синдромом Дауна, организацию дошкольного и школьного обучения и воспитание таких ребят. Спикерами на мероприятии стали логопеды, учителя, психологи, дефектологи. Также своими открытиями в воспитании и обучении поделились педагоги-родители детей с синдромом Дауна.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *