В Новокузнецке пройдёт Школа для родителей детей с ДЦП

26 марта в Новокузнецке состоится Школа для родителей детей с ДЦП. Участники обсудят домашнюю фитнес-программу физической реабилитации ребят с детским церебральным параличом и другие вопросы.

Мероприятие пройдёт 26 марта в 16:00 по адресу: город Новокузнецк, улица 40 лет ВЛКСМ, 78 Б.

«Школу для родителей детей с ДЦП мы проводим в течение трёх лет 1 раз в 3 месяца.

Целью школ является повышение грамотности родителей в выборе современных методов абилитации с позиций доказательной медицины, возможности предотвращения развития вторичных осложнений, методов физической терапии, эрготерапии, ознакомление с техническими средствами реабилитации.

Очень важно, чтобы родители, имеющие детей с двигательными нарушениями, не оказались наедине с проблемами, а могли на самом раннем этапе получить информацию о современных возможностях в абилитации детей и пристроить наиболее эффективный маршрут.

Также мы каждый раз знакомим родителей со шкалой глобальных моторных функций, которая позволит нам определить, как будут развиваться двигательные навыки у малыша. Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые недавно столкнулись с данной проблемой», – говорит главный врач ГБУЗ КО «Новокузнецкий детский клинический психоневрологический санаторий » Татьяна Панченко.

В программе Школы несколько выступлений от специалистов: врач-невролог расскажет об оценке двигательных функций у детей с ДЦП, инструктор по лечебной физкультуре поделится с присутствующими специальной домашней фитнес-программой для детей с этим диагнозом. Логопед расскажет о такой распространённой для людей с ДЦП проблеме, как дисфагия. Медицинский психолог поднимет вопрос особенностей воспитания в семье ребёнка с детским церебральным параличом

UPD: по последней информации, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проведение Школы переносится. 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *