В Прокопьевске расширяют границы для маломобильных граждан

В зоне доступа для людей с ограниченными возможностями теперь и санаторий «Шахтер». В местной здравнице созданы комфортные условия для полноценного отдыха и оздоровления.

Те, кто бывал в «Шахтере» несколько лет назад, вернувшись сюда сегодня, приятно удивятся. Хотя удивление — лишь малая толика чувств и эмоций, которые испытываешь, попадая в местную здравницу. Новый облик санатория, отметившего в прошлом году 40-летие, впечатляет. Выгодное месторасположение: у прозрачной глади Зенковского пруда, в окружении соснового и березового леса, устроители подкрепили уютным интерьером номеров, современной лечебной базой, благоустроенной территорией, разнообразием площадок для отдыха и занятий спортом. Не приходится сомневаться и в профессионализме сотрудников. Ежегодно им доверяют свое здоровье более 9 тысяч детей и взрослых. Здесь проходят реабилитацию травмированные на производстве, льготники, рабочие промышленных и угольных предприятий со всего региона. Комфорт и безопасность — самые уместные определения результатам сделанного. Здесь комфортно и людям, приехавшим отдохнуть и набраться сил, и тем, кто по воле судьбы оказался в инвалидной коляске. «Доступная среда», о которой так часто твердят со страниц газет и экрана телевизора, в «Шахтере» не просто звук, а действительность.

Медицинской составляющей внимание особое. Все назначенные процедуры спинальные больные могут принимать беспрепятственно. Подъезды в корпуса и кабинеты оборудованы пандусами, гидромассажная ванна укомплектована электроподъемником, кушетки оснащены электрорегулировкой, для грязелечения используются специальные пакетированные аппликации, для передвижения можно воспользоваться электрическим креслом-коляской. А отправиться есть куда. Организован доступ к досуговому центру, многофункциональной спортивной площадке, по приспособленным асфальтированным дорожкам можно прогуляться по территории. К тому же, в этом году появилась возможность насладиться водными переливами на пирсе, посетить пляж для инвалидов, открывшийся летом по инициативе Аману Тулеева на берегу Зенковского пруда. Заботу о пациентах санатория, ограниченных в передвижении, оценили депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, Заслуженный мастер спорта Сергей Поддубный и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко.

Евгений Косяненко дал высокую оценку созданным условиям и выразил надежду, что коллектив санатория, прокопчане, все кузбассовцы проявят гражданскую сознательность на предстоящих выборах. Об ответственности каждого за судьбу региона главный законодатель области напомнил на рабочей встрече с сотрудниками здравницы.

Светлана Наумова

Источник: ТРК27

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *