В Таштаголе при Губернском центре на горе Туманной открыт детский пляж

На горе Туманной открыт детский пляж с элементами доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Аман Гумирович, когда в январе открывал Центр, поручил нам использовать его прекрасные возможности для отдыха не только зимой, но и летом, — рассказал глава Таштагольского района Владимир Макута на церемонии торжественного открытия пляжа. – Конечно же, летний отдых невозможно представить без купания, поэтому мы запланировали соорудить пляж на берегу реки Кондомы».

В апреле Владимир Николаевич встречался с председателем Кемеровского отделения ВОИ, депутатом облсовета Валентиной Ивановной Шабалиной, и во время беседы родилось предложение сделать будущий пляж доступным для людей с ограниченными возможностями. Тем более что в прошлый зимний сезон в Губернском центре, где созданы комфортные условия именно для этой категории, по программе «Лыжи мечты» занимались и юные таштагольцы, и гости из нескольких городов Кузбасса.

За месяц территория пляжа была спланирована тяжёлыми грейдерами, отсыпана гравием и песком, местные предприниматели выполнили заказ на изготовление кабинок для переодевания и пандуса для удобного схода в воду. Пляж оборудован лежаками, смотровой вышкой спасателей, биотуалетом и помещением для медика. На эти цели из местного бюджета были выделены 600 тысяч рублей.

В Губернском центре с момента открытия уже проведено два десятка областных и всероссийских соревнований, в конференц-зале Центра проводились шесть семинаров и конференций областного уровня. Популярностью пользуются и гостиничные номера Центра – в выходные дни даже летом они заполнены на 100 %, да и в будни их загрузка не бывает меньше половины.

Накануне торжественного открытия пляж получил все полагающиеся разрешения от контролирующих органов – ГИМС (госинспекция маломерных судов), Роспотребнадзора, обследован водолазами.

В настоящий момент в Центре отдыхают и проводят летние тренировки воспитанники таштагольских спортивных школ, а также группа из 30 ребят из Осинников. Для них открытие пляжа стало особенно радостным событием.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *