Валентина Шмакова вручила областные юбилейные знаки «70 лет Победы» ветеранам из Белово

В минувшую пятницу в помещении Беловской городской организации ВОИ прошел торжественный прием, посвященный 70-летию Великой Победы.

С приветственной речью выступила Валентина Шмакова, депутат облсовета. Она поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны за их подвиг и пожелала им здоровья и долгих лет. Все-таки, как бы это ни было печально, с каждым годом людей, прошедших ужас войны, становится все меньше, и задача каждого — помогать ветеранам по мере возможности.

На торжественном приеме чествовали Образцова Александра Егоровича и Цыбульника Николая Егоровича. Им вручили юбилейные знаки «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», продуктовые наборы и множество других подарков.

Галина Сергеевна Вязовцева, член Союза писателей России, пишущая под псевдонимом Лина Галиан, подарила ветеранам сборники рассказов «Галькино детство», изданные при содействии Кемеровской областной организации ВОИ.

70th_anniversary_of_Great_VictoryГостей пригласили к столу. Разговор дальше шел в уютной обстановке за кружкой чая. Образцов Александр Егорович и Цыбульник Николай Егорович родились в 1927 году, война раскидала их далеко от Белово. Однако тогдашних 18-летних парней объединяло одно: безграничное счастье от осознания того, что советский народ смог победить в этой жуткой кровопролитной войне. Николай Егорович рассказал, как голодали курсанты военного училища: «Когда мы узнали, что победили, радовались, прыгали, а я еще тогда подумал: «Ну, неужели нас наконец-то покормят!». Александр Егорович служил на флоте, и таких проблем с питанием не было. «У нас хорошо было: макароны по-флотски, борщ по-флотски… А когда на американский линкор «Миссури» поднимался маршал Василевский, я за этим историческим событием наблюдал в бинокль».

Напомним, юбилейный знак «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» учрежден для награждения кузбассовцев, внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, а также граждан за заслуги в других сферах.

Автор: Екатерина Салтыкова

Источник: Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *