Юных кузбассовцев наградили за спасение людей в экстремальных ситуациях

Четверых кузбассовцев торжественно наградили за проявленное мужество при спасении людей. Медали и благодарственные письма получили школьники из разных городов региона.

В торжественном мероприятии в областной администрации приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Вячеслав Телегин,  начальник областного Управления МЧС России Алексей Шульгин, сенатор от Кузбасса Дмитрий Кузьмин, а также представители российского союза спасателей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Пример наших ребят доказывает, что герои не имеют специальной подготовки, не учатся этому всю жизнь. Это люди, которые просто не смогли пройти мимо», — подчеркнул Вячеслав Телегин.

Медалью «За мужество в спасении» наградили учащуюся третьего класса гимназии №48 Новокузнецка Аида Амшарова. Она спасла восьмилетнего брата, который упал в воду. Девочка бросилась на помощь и поддерживала мальчика на поверхности до прибытия спасателей.

«Я считаю, что люди должны помогать друг другу. Это бывает сложно. Если ты спасешь человека, ты будешь помнить об этом всю жизнь. Важно следить и за собственной безопасностью. Например, я перед прогулкой предупреждаю маму, заряжаю свой телефон, чтобы быть на связи, гуляю с теми, кого знаю, кому доверяю», — рассказала Аида.

Александр Бакуров и Илья Ковешников из Киселёвска получили медаль «За спасение жизни» за спасение семилетнего мальчика, который упал в колодец. Он возвращался домой и, напугавшись собаки, решил свернуть с дороги, где провалился в незакрытый люк, занесённый снегом.

Благодарность «Общероссийской общественной организации Российский союз спасателей» объявлена новокузнечанке Алине Майер-Клюг. Она помогла найти преступников, обокравших машину. Благодаря её видеозаписи, полицейские оперативно нашли преступников и вернули украденное имущество владельцу.

Отметим, что с 2014 года под эгидой Совета Федерации реализуется Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети – герои». Проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений.  За это время медали «За мужество в спасении» получили 64 юных героя из 32 регионов России, а также двое детей из Донецкой Народной Республики.

Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *