Жительница Кузбасса обманом завладела квартирой своей матери-инвалида

Новокузнечанка обманным путём вынудила свою глухонемую мать отказаться от квартиры и передать недвижимость в собственность ей. В обстоятельствах дела разобралась прокуратора Новокузнецка.

Пострадавшая обратилась к прокурору и попросила ей помочь. Оказалось, что глухонемая заявительница в 2016 году по просьбе дочери согласилась оформить в собственность однокомнатную квартиру в Новокузнецке. Об этом сообщает пресс-служба прокураторы Кемеровской области.

Женщина под давлением дочери отказалась от участия в приватизации и дала согласие на передачу жилья подозреваемой. Заявление получил консультант отдела приватизации муниципального предприятия Новокузнецка «Муниципальный жилищный центр» без участия сурдопереводчика. Дочь же не пустила мать в дом, поэтому она была вынуждена жить у знакомой.

Женщина-инвалид отстаёт в развитии. С 12 лет она обучалась по программе для глухих учащихся с умственной отсталостью, получила только 5 классов образования и имеет ограниченный словарный запас. В силу своих психофизических возможностей потерпевшая целостно не воспринимает предложения и тексты, не понимает их значение. Этим и воспользовалась её дочь.

Прокурор уже добился признания недействительной сделки, лишившей инвалида квартиры. Он обратился с иском о защите нарушенных жилищных прав инвалида третьей группы. По ходатайству прокуратуры района назначено проведение стационарной судебной психиатрической экспертизы в отношении заявительницы.

Комиссия экспертов обследовала женищну в сопровождении сурдопереводчика и пришла к выводу, что наряду с неврологической симптоматикой, у женщины обнаружена бедность словарного запаса и знаний, ограниченность общих знаний  и представлений, недоразвитие  интеллектуальных функций. В момент написания заявления об отказе от участия в приватизации она  не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

В итоге договор о приватизации признан недействительной сделкой. Суд постановил вернуть квартиру Новокузнецкому городскому округу и вселить инвалида в спорное жилое помещение.

Кроме этого, по ходатайству прокурора директору МП «Муниципальный жилищный центр» вынесено частной определение о выявленных нарушениях Федерального закона «О социальной защите  инвалидов  в Российской Федерации».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *