Большинство россиян считают себя счастливыми

По данным исследования общественного мнения, 84% жителей России чувствуют себя счастливыми. Россияне признаются: всё благодаря семье, хорошему здоровью и работе.

Большинство россиян чувствуют себя счастливыми людьми и называют причинами счастья семью, хорошее здоровье и работу. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, по-прежнему находится на высоком уровне. 84% респондентов ответили, что они счастливы. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что люди с хорошим, по их оценкам, материальным положением (94%) более оптимистичны в сравнении с людьми, жалующимися на своё материальное положение (66%)», – сообщается в отчёте.

По данным исследования, счастливыми россиян делает семья. За последние шесть месяцев значимость этого фактора увеличилась. С марта 2018 года также выросла доля тех, кто радуется жизни, поскольку чувствует себя здоровым: рост с 16% до 21%. Для других залогом счастья являются дети и хорошая работа – по 15%.

Первую строчку в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, занимают материальные трудности – 12%. Недовольство и грусть также вызывают «плохое положение дел в стране, плохое здоровье, низкие зарплаты и задержки выплат».

Отметим, что инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 14 ноября. В нём приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Метод опроса: телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *