Депутаты обеспокоены дискриминацией людей с ограниченными возможностями

В связи с инцидентом вокруг сестры модели Натальи Водяновой в Госдуме настаивают на скорейшем принятии закона об уполномоченном по правам инвалидов в России.

Сотрудники отдела полиции управления МВД России по Нижнему Новгороду проводят проверку по заявлению матери модели Натальи Водяновой Ларисы Кусакиной на директора кафе, который, как утверждает женщина, выгнал из заведения ее младшую дочь, больную аутизмом и ДЦП, Оксану.

Между тем следственными органами СК РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней местной жительницы, страдающей аутизмом и ДЦП по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 282 УК РФ («действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»).

«Это не первый случай, когда происходит дискриминация людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. «Регулярно мы слышим о том, что инвалида не пустили в самолет, высадили из автобуса… ЛДПР давно настаивает на принятии уже внесенного в Госдуму законопроекта об уполномоченном по правам инвалидов в России», — сказал парламентарий.

По мнению депутата, уполномоченным должен стать человек, который знает проблему изнутри.

Между тем в «Справедливой России» напомнил, что «далеко не у каждого российского инвалида есть такие знаменитые родственники, как Наталья Водянова». «Тысячи драм, вызванных хамством и бездушием к людям с особенностями в развитии, остаются фактами лишь их личной, часто и без того нерадостной, биографии», — говорит лидер партии Сергей Миронов.

«Я благодарен Наталье Водяновой за, что она предала гласности историю, произошедшую с ее сестрой в нижегородском кафе, хотя, наверное, это было непростое решение. Об этом надо говорить вслух, называя вещи своими именами. Хамство – хамством. Беззаконие – беззаконием. И безнаказанным такое отношение к человеку оставаться не должно!», — уверен парламентарий.

Источник: Inform 24

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *