Кабмин продлил на пять лет действие госпрограммы «Доступная среда»

Правительство России продлило на пять лет действие госпрограммы «Доступная среда». Соответствующее распоряжение кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь программа, которая была рассчитана на 2011-2020 годы, будет реализовываться до 2025 года, сообщает ТАСС.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин поручил продлить госпрограмму после встречи с инвалидами и представителями профильных организаций по поддержке людей с ограничениями по здоровью. Кроме создания безбарьерной среды и обеспечения доступности разных объектов для инвалидов, программа должна решить вопрос их обеспечения техническими средствами реабилитации, в том числе с помощью электронного социального сертификата. Отмечено, что за прошедшие годы в этой сфере произошли позитивные сдвиги, но их пока недостаточно.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин ранее говорил, что госпрограмма будет в большей степени ориентирована на реабилитацию и развитие таких новых инструментов, как возможность сопровождаемого проживания инвалидов в привычной для них среде.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *