«Сообщество, где важен и ценен каждый». Изданию «Лабиринт 42» — 10 лет! 

В 2014 году Никита Асеев решил создать интернет-портал для людей с ограниченными возможностями здоровья и их близких. В одиночку, без помощи и финансов, молодой человек дал жизнь новому кузбасскому СМИ, которое из маленького и незаметного сайта превратилось в большой и значимый проект. 

Сотни и тысячи материалов, мероприятия и акции, новые рубрики, герои, чьи истории вызывают восхищение. О том, как прошли эти 10 лет для издания, рассказывает создатель, идейный вдохновитель и главный редактор интернет-портала “Лабиринт 42” Никита Асеев. 


Никита, чего “Лабиринту” удалось добиться за эти 10 лет? 

Считаю, что наш интернет-портал очень важен как для людей с ограниченными возможностями, так и для нормотипичной аудитории. Мы все живём в одном мире и должны учиться друг друга принимать. Для этого важно просвещение в этом вопросе. Тогда «обычные» люди перестанут сторониться «особых», а особые не будут чувствовать себя не в своей тарелке в «мире обычных». 

Наш портал за 10 лет сделал большой шаг вперёд в области поддержки людей с ограниченными возможностями и их семей в Кузбассе. 

«Сообщество, где важен и ценен каждый». Изданию «Лабиринт 42» — 10 лет! 

Мы смогли создать уникальное информационное пространство, где каждый может найти полезную информацию, поддержку и общение. Мы расширили аудиторию портала, сделали его более доступным и удобным для использования.

Установили партнёрские отношения с множеством организаций и институтов, работающих в сфере помощи людям с ограниченными возможностями. 

Мы также сотрудничаем с экспертами и специалистами, чтобы предоставлять актуальную и достоверную информацию, проводим мероприятия для социальной интеграции и развития наших пользователей. 

Активно участвуем в общественной жизни региона, проводя кампании по повышению осведомлённости о проблемах людей с ограниченными возможностями и их правах.

Как изменился интернет-портал за эти годы? «Лабиринт» 10 лет  назад и «Лабиринт»  сейчас: в чём кардинальная разница, а что осталось неизменным?

За эти 10 лет интернет-портал «Лабиринт 42» претерпел значительные изменения. 

Одно из ключевых изменений — расширение функционала и контента портала. Мы добавили новые разделы и возможности, такие, как форумы для общения пользователей, онлайн-консультации с экспертами, а также интерактивные тренинги и мероприятия. Также мы значительно улучшили дизайн и сделали портал более удобным в использовании. Это сделало его более доступным для широкой аудитории.

Однако, несмотря на все изменения, осталась неизменной основная цель портала — обеспечить доступную информацию, поддержку и общение для людей с ограниченными возможностями и членов их семей. Мы по-прежнему придерживаемся принципов объективности, достоверности и актуальности информации, предоставляемой на портале.

Также стоит отметить, что за эти 10 лет поменялось многое в составе редакции портала. Некоторые сотрудники уехали в другие города, но продолжают писать для «Лабиринта» и с удовольствием участвуют в жизни проекта, что свидетельствует о том, что наш портал — не просто рабочее место, а настоящее сообщество, где каждый важен и ценен.

С какими сложностями столкнулись за это время?

К созданию интернет-портала «Лабиринт 42» мы шли тернистым путём. С нулевым бюджетом и в одиночку на первых порах. В начале вообще не было никаких планов, настолько всё казалось непонятным и туманным. Со временем всё пришло — это команда, которая делает портал лучше. Это свой читатель, которого мы очень любим.

За время работы над порталом «Лабиринт 42» мы столкнулись с различными сложностями. 

Одной из основных сложностей была низкая активность читателей. Иногда кажется, что наши усилия напрасны и информация, которую мы предоставляем, никому не нужна. Однако мы не теряем надежды и продолжаем работать. Каждый раз, когда видим, как наши публикации помогают людям, мы понимаем, что наша работа не напрасна.

Например, мы написали статью про Мию Кузнецову, девочку из Кемерова, которой нужно было дорогое лекарство от СМА. Материал о Мии набрал больше 10 000 просмотров, и нам тепло от осознания, что мы стали причастны к распространению информации и привлечению внимания к этой ситуации. Средства на дорогой укол в итоге удалось собрать, и малышка вновь стала ходить. 

На сайте «Лабиринт 42» уже опубликовано множество материалов, и это число постоянно увеличивается! Раздел «Сила духа» предлагает вдохновляющие истории о талантливых кузбассовцах, каждая из которых уникальна и несёт в себе особую изюминку. 

Раздел «В регионе» содержит актуальные новости и полезные статьи, которые подаются с особым вниманием к деталям. 

Раздел «В России» — здесь собраны материалы, отражающие многообразие и богатство нашей страны. 

Сайт «Лабиринт 42» посещают тысячи людей, и каждый материал приносит им новые эмоции и впечатления. Мы с удовольствием приглашаем экспертов со всей России для написания материалов, что придает нашему контенту особый шарм и ценность. Статьи комментируют психологи и врачи из разных городов, что добавляет контенту глубину и авторитетность.

«Лабиринт 42» делится историями не только жителей России, но и наших соотечественников, проживающих за рубежом, что делает сайт уникальным и интернациональным.

Вспомните 3 самых значимых события для портала за эти 10 лет.

За 10 лет работы портала «Лабиринт 42» было много значимых событий.

Вокруг портала начали формироваться различные мероприятия, включая областной чемпионат по боулингу, кинопоказы с тифлокомментариями и субтитрами для слабовидящих и слабослышащих. Также через портал был создан фонд поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, «Лабиринт 42», в 2017 году.

На портале также был размещён видеоконтент авторского проекта Елены Бычковой под названием «По встречке».

Фотовыставка «Сила духа» стала важной составляющей портала. Посетители выставки могли отсканировать QR-код и прочитать историю героя на портале.

Создали серию социальных роликов о кузбассовцах с ограниченными возможностями, добившихся успеха. Желание портала не ограничивалось только текстовыми материалами, и поэтому была предпринята попытка создать видеоконтент. 

Хотя в этой области я лично не являлся экспертом, благодаря знакомствам нам удалось найти отличную команду, с которой мы сняли 5 роликов. Идея была, и вокруг неё собрались профессионалы, которые помогли в её воплощении. С помощью этих роликов мы показываем, что жизнь интересна и прекрасна.

За годы работы нам удалось установить партнёрские отношения со множеством организаций и институтов, работающих в сфере помощи людям с ограниченными возможностями. Это позволило нам расширить круг наших возможностей и предоставляемых услуг, а также укрепило позиции портала как надёжного и важного ресурса.

Мы активно участвуем в общественной жизни региона, проводим кампании по повышению осведомлённости о проблемах людей с ограниченными возможностями и их правах. Наша работа получила признание со стороны местных властей и общественности, что подтверждает важность и влияние нашего портала в регионе.

Наши победы! Корреспондент портала «Лабиринт 42» становилась финалистом всероссийского конкурса социальной журналистики «Герои пера» в номинации «На линии добра» с материалом «Мне говорили, что инвалиды так не смеются». Девушка со СМА о предрассудках и осознанности». В нём мы рассказали о Елизавете Шишкиной, девушке с серьёзным неизлечимым заболеванием – спинальной мышечной атрофией (СМА).

2018 год оказался для нас особенно успешным: мы заняли I место и получили диплом в номинации «Лучшая фандрайзинговая компания» на Всероссийском практическом форуме «От волонтёрства к социальному проектированию». Также в том же году мы представили наш проект на международной выставке государств–участников содружества независимых государств «100 идей для СНГ».

В 2017 году наш портал «Лабиринт 42» был отмечен гран-при VII международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» за его создание. Также в том же году наш журналист, Мария Салмина, получила диплом в номинации «Цикл интернет-публикаций».

А ещё в 2015 году мы победили на III городском конкурсе на лучшее молодёжное СМИ в номинации «Лучший молодёжный сайт».

Какие планы на будущее? Как думаете, что ждёт портал через 5 лет?

Наши планы на будущее включают в себя дальнейшее развитие и улучшение портала «Лабиринт 42». Мы стремимся расширить аудиторию и повысить качество предоставляемой информации, делая её ещё более доступной и полезной для наших читателей.

Через 5 лет мы видим «Лабиринт 42» как ещё более крупный и авторитетный ресурс, который станет неотъемлемой частью жизни людей с ограниченными возможностями и их семей в Кузбассе. 

Мы надеемся укрепить наши партнёрские отношения и провести ещё больше мероприятий, способствующих социальной интеграции и поддержке нашей целевой аудитории.

«Сообщество, где важен и ценен каждый». Изданию «Лабиринт 42» — 10 лет! 

Кроме того, мы планируем развивать видеоконтент на портале, создавая интересные и информативные ролики, которые помогут ещё больше привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и их правам. 

Мы также рассматриваем возможность создания собственных проектов и программ, которые помогут решить актуальные проблемы нашей целевой аудитории. Кроме того, планируем активно писать аналитические статьи, освещающие различные аспекты жизни и проблемы людей с ограниченными возможностями, чтобы привлечь внимание общественности и властей к этой важной теме.

Что пожелаете нашим читателям?

Конечно, успех был бы невозможен без вас, дорогие читатели «Лабиринт 42». Мы благодарны вам за вашу поддержку, внимание и обратную связь. Ваши истории и помощь невероятно важны для нас. 

Мы искренне желаем нашим читателям мирного неба над головой, теплоты в сердце и веры в свои силы. 

Пусть каждый день приносит новые знания, уверенность в себе и радость от каждого прожитого момента. Спасибо, что вы с нами, и помните, что вы невероятно важны и ценны именно такими, какие вы есть.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *