Минкомсвязи хочет обязать телеканалы вести вещание с субтитрами

Минкомсвязи предложило обязать телеканалы осуществлять телевещание с субтитрами в реальном времени. Предлагается для этого внести изменения в постановление правительства №1025 «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания». Изменения вступят в силу в марте 2017 года, подтвердил «Известиям» замминистра связи Алексей Волин.

В первую очередь требование коснется телеканалов первого мультиплекса — 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов: «Первого», «России-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр».

На первом этапе, с 2017 года, они будут обязаны предоставить 14 часов контента с субтитрами в год, а начиная с 2020-2021 года доля увеличится до полутора часов в день. Каналы будут иметь возможность самостоятельно выбирать, какие именно программы пускать в эфир с субтитрами.

К 2020-2021 году планируется обязать не только государственные, но вообще все каналы выпускать ТВ-программы с субтитрами. У каналов будет два варианта субтитрирования вещания для слабослышащих: закупка контента с субтитрами либо установка программно-аппаратного комплекса (ПАК).

ПАК уже разработан и готов к применению. По его словам, в отличие от европейских аналогов, которые могут распознавать до 70 процентов речи, отечественный может распознавать до 90 процентов.

По мнению Волина, каналам в любом случае придется нанимать редакторов, которые будут поправлять неточности автоматического субтитрирования.

Источник: Лента

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *