В Госдуме предложили не лишать пенсий детей-инвалидов из-за подработки

Депутат от фракции «Единая Россия» Игорь Игошин разработал и направил в кабмин для отзыва законопроект, которым предлагается сохранить социальные доплаты к пенсиям детям-инвалидам и сиротам, которые нашли подработку, сообщил парламентарий в среду журналистам.Поправку предлагается внести в положение федерального закона «О государственной социальной помощи». В частности, часть 10 статьи 12.1 этого закона гласит, что социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

«Существующее законодательство, к сожалению, порой создает обратные стимулы. Сегодня ребенок, которому установлена пенсия по случаю потери кормильца, и нашедший, например, работу на лето, будет автоматически лишен социальной доплаты к пенсии. Причем, поскольку оплата труда у подростков невысокая, он может потерять даже больше, чем заработает», — сказал парламентарий.

По его словам, данное правило приучает детей либо жить на пособия, либо устраиваться в теневом секторе. В любом из этих случаев государство продолжает выплачивать социальные доплаты. Также депутат считает неправильным считать подростка полностью самостоятельным и лишать доплат даже в том случае, если он нашел микроскопический приработок «на лето».

«Убежден, что данную ситуацию необходимо менять. Прежде всего – исключив из закона правило, что социальная доплата к пенсии не выплачивается таким детям в период выполнения работы. Пусть ребята трудятся: надо их к этому поощрять», — добавил Игошин.

Депутат ЕР предлагает распространить данное предложение и на детей-инвалидов.

Источник: РиаНовости

Поделиться в соцсетях

One thought on “В Госдуме предложили не лишать пенсий детей-инвалидов из-за подработки

  1. Зачем лишать пенсии если человек хочет и стремится работать, а у нас в Кемеровской области вообще не платят пенсии детям инвалидам которые живут в приемных семьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *