Минтруд предлагает использовать 10 млрд рублей из «антикризисных денег» на нужды инвалидов

В 2015 году общий объем средств на технические средства реабилитации составит 30,3 млрд рублей

Минтруд России направил в Минфин заявку и проект постановления правительства РФ с предложением по использованию около 10 млрд рублей из «антикризисных» средств на технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Это антикризисных план, мы там недавно поменяли пункт, в котором можно теперь антикризисные деньги направлять просто на обеспечение дополнительной необеспеченной потребности инвалидов технически средствами реабилитации, и вчера направили в Минфин заявку и проект постановления на предоставление 10 млрд (рублей). Я думаю, что к концу августа мы этот вопрос окончательно решим», — сказал он.

В 2015 году на обеспечение инвалидов ТСР было предусмотрено 20,4 млрд рублей. Вместе с этими дополнительными средствами общий объем средств на 2015 год составит 30,3 млрд рублей, что более чем на 10 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Закон о критериях нуждаемости

Топилин ожидает, что законопроект по расширению полномочий регионов по установлению критериев нуждаемости для мер соцподдержки будет принят до конца года. «В правительство он (законопроект) будет внесен где-то в середине-конце августа. А в Думу он должен пойти в конце сентября — начале октября с тем, чтобы быть принятым до конца года», — сказал он сегодня журналистам.

Данный законопроект предполагает расширение полномочий регионов по возможности установления критериев нуждаемости. В частности, это касается региональных ежемесячных пособий на ребенка, дополнительных мер поддержки медработников и фармацевтов, а также компенсации расходов на оплату жилых помещений сельским учителям.

Регистр граждан, имеющих право на меры соцподдержки

1 января 2017 года в России появится Федеральный регистр лиц, имеющих право на меры защиты (поддержки) в соответствии с законодательством РФ. Об этом говорится в справке, распространенной пресс-службой ведомства во время Общественного совета.

Там уточняется, что федеральный регистр будет содержать сведения о виде, форме, размере и основаниях предоставляемой меры соцзащиты, а также реквизиты документа, подтверждающего основания для отнесения его ко льготной категории.

Источник: Тасс
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *