Московские школы улучшили качество обучения учеников-инвалидов

Этому частично поспособствовало создание рейтинга лучших школ, где засчитываются дополнительные баллы за хорошие результаты «особенных» ребят

Столичный департамент образования подвел итоги и обнародовал новый список школ и лицеев, куда вошли лучшие из лучших. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель группы разработчиков рейтинга московских школ Иван Ященко.

«У нас опубликован новый список лучших школ и лицеев ТОП-300. Все учреждения отбирались по качественному вкладу в массовое образование ребят — своих учеников. Работа школ оценивалась максимально прозрачно на основе данных из городских информационных систем», —  рассказал Ященко.

В десятку сильнейших школ попали: лицей № 1535, СУНЦ МГУ, школа № 57, лицей № 1501, «Вторая школа», школа-интернат «Интеллектуал», школа № 179, лицей № 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана, центр образования 3 1329 и лицейско-гимназический комплекс на юго-востоке.

По итогам рейтинга школы получают денежные гранты. Места с 1-го по 20-е — гранты мэра первой степени, места с 21-го по 70-е — гранты мэра второй степени, места с 71-го по 170-е — гранты мэра третьей степени. Суммы грантов будут объявлены позднее.

Обучение школьников-инвалидов

Учебные учреждения столицы улучшили качество обучения школьников-инвалидов. Этому частично поспособствовало создание рейтинга лучших школ, где засчитываются дополнительные баллы не только за хорошие результаты «особенных» учеников, но и в целом отслеживаются показатели их учебной успеваемости.

«Рейтинг лучших московских школ рассчитается в том числе и по хорошим результатам на экзаменах школьников-инвалидов. И надо заметить — их обучение и оценки по основным экзаменам улучшились. В этом году отмечено 150 эффективных результатов на ЕГЭ, 278 эффективных результатов на ГИА, 67 эффективных результатов на московских олимпиадах включая заключительный этап Всероссийской олимпиады. Средний балл по одному экзамену равнялся от 63 до 73», — добавил Ященко.

По его словам, по показателю доступности и качества образования для школьников-инвалидов улучшились места 183 столичных школ. Из них особо выделились школа № 109 — 35-е место рейтинга и центр образования «Технологии обучения» — 237-е место.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *