Реализация программы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья рассмотрена в администрации городского округа

Данная программа предназначена для обеспечения нормальных условий жизни, учебы, труда и отдыха более девяти тысяч горожан, имеющих инвалидность.

По словам начальника управления соцзащиты населения, Д.Г. Фаткудиновой, в настоящее время в нашем городе проживает 9122 инвалида, из них 863 инвалида 1 группы, 4010 инвалидов 2 группы, 3836 инвалидов 3 группы, 155 инвалидов-колясочников и 258  детей с ограниченными возможностями здоровья.  Работа по созданию для них доступной среды идет по нескольким направлениям. Создаются паспорта доступности на социально-значимые объекты. На сегодняшний день заполнено и утверждено 106 таких паспортов.

Установлены пандусы на лыжной базе «Спартак», в корпусах №1,2,8,11,12  горбольницы, поликлинике №1, Доме сестринского ухода, стомполиклинике. Все муниципальные стоянки, культурно-развлекательные и торговые объекты оборудованы специальными дорожными знаками. В ОАО «Ростелеком» для людей с ограниченными возможностями установлена подъемная платформа с вертикальным перемещением серии «Без преград», в Нижнем парке — детская площадка для детей с ограниченными возможностями.

С целью обеспечения доступности общего образования в школе №32 оборудован кабинет для учебных занятий, установлено и функционирует компьютерное оборудование для занятий на дому в дистанционной форме. Во втором квартале 2015 года произведены ремонтные работы с целью адаптации для инвалидов и маломобильных групп населения здания средней школы №3: устройство пандуса  и тамбура, ремонт туалетной комнаты.

В июле этого года выполнена реконструкция спортивной площадки на территории ДЮСШ №1 «Юность», до конца августа будет установлена игровая площадка для полноценного и безопасного отдыха в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Также из средств Департамента образования и науки Кемеровской области поступило коррекционное оборудование для обучающихся  детей с нарушением слуха и речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата (включая ДЦП) на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Кроме этого, с начала 2015 года центром занятости населения из 117 обратившихся по рекомендованным видам деятельности трудоустроено 20 инвалидов, затраты  на реализацию мероприятий составили четыреста тысяч рублей. Рост трудоустроенных составил  66,7 процентов по отношению к прошлому году. Все инвалиды получили работу в соответствии с индивидуальной программой реабилитации по профессиям: менеджер, слесарь-ремонтник, прессовщик, бухгалтер. ЦЗН ведет активную работу с предприятиями и организациями города,   индивидуальными предпринимателями  в целях трудоустройства незанятых инвалидов. Сформирован Банк данных рабочих мест для этой категории граждан.  Идет поиск работодателей, которые готовы создать на своем предприятии рабочие места для трудоустройства инвалидов.

В настоящее время в городе разрабатывается «дорожная карта», которая предполагает продолжить начатые мероприятия. В частности, в ряде спортивных и культучреждений  будут расширены дверные проемы, оборудованы подъемники, тренажеры, поручни и перила, выделены цветом краевые ступеней лестничных маршей, наклеены световые ленты на путях эвакуации. Для лечебных учреждений будет приобретено специальное медицинское оборудование (кресла-коляски, мобильные кровати, электрические инвалидные кресла, массажные кушетки, перевязочный стол с изменяемой высотой и др.).  Все это позволит открыть доступ людям с ограниченными возможностями здоровья к максимально возможному числу услуг, поможет им свободно передвигаться по выбранным маршрутам: зайти или заехать в кафе, кинотеатр, спортзал, в общем, жить обычной жизнью, как и все остальные.

Источник: Администрация г. Анжеро-Судженск

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *