На YouTube появилось первое в России тревел-шоу, которое ведёт незрячий

27-летний Владимир Васкевич из Екатеринбурга запустил YouTube-канал Vova Poehal. В видеороликах мужчина с юмором рассказывает о местах, где ему удалось побывать. Изюминка блога в том, что Владимир – человек с инвалидностью по зрению.

Владимир уже объездил автостопом больше 60 регионов России, побывал в 20 странах мира. Несмотря на отсутствие зрения с рождения, парень живёт очень активно и интересно. Рассказывая о местах и достопримечательностях, он ориентируется на слух, вкус и осязание. Владимир не видит, например, памятник, но может потрогать его, а также – послушать, что расскажут о нём местные жители. В каждом месте он «пробует город на вкус». Например, продовольственный символ Брянска – картофель, поэтому мужчина попробовал именно его. Эти «фишки» делают его ролики необычными и оригинальными.

«Я ловлю их возле памятника и прошу рассказать мне, что за памятник передо мной. Это один из моих любимых моментов, называется «Город чужими глазами». Но здесь как повезёт, кто-то с интересом начинает рассказывать, кто-то видит камеру и убегает», – цитирует Владимира Васкевича издание Е1.RU.

Свою программу Владимир назвал «Куда глаза не глядят». Это первое в России тревел-шоу, которое ведёт незрячий человек.

В своём шоу Владимир Васкевич старается не пользоваться помощью съёмочной группы и самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Видеопроект «Куда глаза не глядят» реализуется на грантовые средства Института развития интернета.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *