Автоматическое продление ранее установленной инвалидности будет действовать до 1 марта

запись на прием

Упрощённый порядок установления инвалидности продлён ещё на полгода. Ранее автоматическое продление действовало до 1 октября.

Теперь инвалидность будет автоматически продлена до 1 марта 2021 года. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты России. Проект соответствующего постановления уже согласован с отраслевыми ведомствами и внесён в правительство.

Таким образом, со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021-го можно будет продлевать ранее установленную группу инвалидности и получать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы. Мера введена в пандемию коронавируса и связана с карантином.

Отмечается, что факт установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаётся в Пенсионный фонд России. Он вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов. На основании этой информации Пенсионный фонд РФ назначает и выплачивает пенсию.

Напомним, ранее мы сообщали, как продлить инвалидность во время пандемии

Поделиться в соцсетях

5 Новых комментарий “Автоматическое продление ранее установленной инвалидности будет действовать до 1 марта

  1. У меня вопрос : Автоматическое продление ранее установленной инвалидности будет действовать до 1 марта- это только в Кузбассе? Или по всей России . Заранее благодарна .

    1. По всей России. Проект пока лишь внесён в правительство, а указа ещё нет, и неизвестно будет ли.(((

      1. Я думаю, что если бы это было даже 50х50, то эту новость не разрешили бы пускать в массовые СМИ. Надо звонить на горячую линию хотя бы два раза в неделю и узнавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *