Не пускают на борт: авиакомпании отказываются перевозить людей с инвалидностью

Ространснадзор привлёк авиакомпанию «Победа» к административной ответственности за отказ провозить ребёнка с инвалидностью. Это далеко не единственный подобный инцидент.

Пресс-служба Ространснадзора на днях сообщила, что авиакомпания «Победа» получила штраф за отказ пустить на борт самолёта ребёнка с особыми потребностями. Компания нарушила исполнение требований к обеспечению доступности для ребёнка-инвалида объектов транспортной инфраструктуры, а также права беспрепятственного доступа к ним. Это прямое нарушение закона. Подробности инцидента ведомство не сообщает.

К сожалению, ситуации, когда людей с инвалидностью не пускают на самолёт, в поезд или общественный транспорт – не редкость в наши дни.

Так, в конце мая этого года сообщалось, что та же авиакомпания «Победа» не пустила на борт двух инвалидов-колясочников из-за «неправильных» аккумуляторов, установленных на колясках. Причём это не первый полёт ребят на этих колясках, и раньше их везде спокойно пускали. Интересно, что сначала представители авиакомпании назвали причиной отказа везти людей мощность аккумуляторов колясок. Пассажиры предоставили сведения, подтверждающие, что мощность аккумуляторов не превышает разрешённую. Тогда у сотрудника компании возникли другие претензии – к типу аккумуляторов. Инвалидов-колясочников тогда так и не пустили на борт.

А в декабре 2020 года СМИ облетела новость о том, что москвичке Наталье Воробьёвой отказались предоставлять место в самолёте рядом с 14-летним сыном с аутизмом. Уже известная своим отношением к инвалидам авиакомпания «Победа» заявила, что это услуга платная. Не помогло и то, что Наталья сослалась на статью 106.1 Воздушного кодекса, которая регулирует вопросы перевозки пассажиров с инвалидностью.

Более того, отказались помочь девушке и стюарды. Даже когда неравнодушные пассажиры сами предложили Наталье поменяться местами, стюарды запретили это делать, указав, что предоставление соседних мест должно оплачиваться отдельно.

Ещё один случай произошёл в США. Семью сняли с рейса из-за того, что ребёнок с аутизмом отказался надеть медицинскую маску. Мать рассказала, что мальчик «освобождён от ношения масок, поскольку, когда он их надевает, он задерживает дыхание или начинает волноваться и может причинить себе вред». У ребёнка – аутизм. Однако бортпроводники тогда заявили, что аутизм не является инвалидностью, и заболевание не отменяет обязательство надеть маску на ребёнка.

К сожалению, таких историй немало. Перед покупкой билета рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами перевозки пассажиров с инвалидностью в выбранной авиакомпании.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *