«Почему у такой красивой девушки нет слуха?». Популярная слабослышащая «тик-токерша» из Кемерова – о парнях, глупых вопросах и мечте

Катерине Черевко из Кемерова 20 лет. Девушка учится на 4 курсе Сибирского колледжа сервиса и технологии, планирует в дальнейшем получить высшее образование. Катя снимает ролики в TikTok, на неё подписано больше 100 000 человек, которые поддерживают девушку и пишут ей комплименты. У Катерины – инвалидность по слуху. «Лабиринту» Катерина Черевко рассказала о том, как складываются её отношения с противоположным полом, влияет ли известность в TikTok на жизнь и может ли слабослышащий человек научиться петь.


«Одноклассники спрашивали, почему я такая молчаливая»

Я слабослышащая и ношу слуховые аппараты. Учусь в Сибирском колледже сервиса и технологии, на «технологии эстетических услуг». На высшее планирую поступить, но попозже, сейчас я хочу больше развиваться. Иногда подрабатываю мастером маникюра, выступаю и пою песни на жестовом языке в ВОГе (Всероссийское общество глухих) для праздников и конкурсов. Увлекаюсь чтением книг и музыкой. Также снимаю жизненные, смешные ролики и показываю обучающие ролики в TikTok, недавно стукнуло 100 000 подписчиков.

Когда парни знакомятся со мной, они удивляются, как у такой красивой девочки нет слуха. Они относятся с пониманием к моей особенности. Мы можем общаться: я ведь разговариваю, и они хорошо понимают меня, помогают. В Instagram в директе многие парни пишут, что сильно хотят со мной знакомиться. Хвалят: мол, молодец, что развиваюсь и не стесняюсь. Хотят помочь чем-нибудь. Иногда даже взрослые мужчины пишут.

Если бы глухая подруга не познакомила меня с умными парнями, я бы забросила TikTok и продолжала комплексовать. Есть люди, которые помогают мне развиваться в TikTok, подсказывают идеи для роликов.

«Почему у такой красивой девушки нет слуха?». Популярная слабослышащая «тик-токерша» из Кемерова – о парнях, глупых вопросах и мечте

TikTok изменил мою жизнь. Мне писали подписчики, которые тоже потеряли слух, что мы похожи и мои ролики очень жизненные. Люди радуются, что они не одни, что людей с особенностями много. Я, конечно, подружилась с ними, много чего узнала и даже удивилась, что у них идеальная жизнь, есть бизнес, они хорошо учатся, трудятся на интересных работах. Я поняла, что люди с нарушением слуха могут делать что угодно! Получается, люди мотивируют меня, а я их. Это нереально здорово.

Слышащие подписчики пишут, что моя речь мила и не нужно переживать из-за неё. Это особенность и изюминка. Говорят, что я смелая. Постоянно просят научить их жестовому языку, хотят дружить и помогать глухим людям.

Однажды на фестивале ко мне подбежал парень, у него от волнения тряслись руки. Сказал, что знает меня из TikTok, что я очень крутая и молодец, попросил сфотографироваться со мной. Для меня это было неожиданно и очень приятно. Ещё в колледже две девочки тоже меня узнали, спрашивали: «Это же ты из TikTok?» и говорили добрые слова.

Поэтому благодаря TikTok я перестала комплексовать, развиваюсь и дальше буду совершенствоваться.

 «Бабушка и мама многому меня научили»

У меня нейросенсорная тугоухость 4 степени. Мне рассказали, что в 1 год я долго болела: отравилась, слух начал постепенно снижаться. Потом потеряла полностью слух в 5 лет в результате лечения антибиотиком. Меня долго лечили, но увы. Я перестала понимать и разговаривать. Семья была в отчаянии. Потом в 7 лет мне купили слуховые аппараты. Они, конечно, дорогие и хорошие. Чтобы я могла слышать лучше, меня отправили в садик для глухих и слабослышащих. Там общалась с помощью жестового языка.

В 8 лет пошла в массовую школу, где я была единственной с нарушением слуха. Сначала меня хотели отправить в специальную школу, но бабушка не согласилась, потому что думала, что там дают мало знаний, плохое окружение, нехорошее будущее. Кстати, в школе, где я училась, бабушка была учительницей начальных классов. Поэтому бабушка научила меня многому: отправила к логопеду, дефектологу, даже к репетитору по английскому языку. Занималась более 6 лет, ходили постоянно в церкви. Бабушка не дала мне отстать от других, чтобы я ничем не отличалась от сверстников.

«Почему у такой красивой девушки нет слуха?». Популярная слабослышащая «тик-токерша» из Кемерова – о парнях, глупых вопросах и мечте

Мама тоже очень многому меня научила, она не хотела, чтобы я думала, что я какая-то не такая. В это время было разочарование постоянно. Я впала в депрессию, был страх. Много плакала, что я ничего не понимала, плохо и невнятно говорила. В школе даже одноклассники спрашивали, почему я такая молчаливая. Во дворе друзья говорили: «Ты такая красивая, но нет мозгов». Это потому что я совсем плохо разговаривала и не понимала речь других. Помню, я сразу убежала в слезах домой. Думала: почему именно я, почему судьба так сложилась?

Семья всегда говорила мне, что всё будет хорошо, и что я не одна такая. Есть другие люди, которые тоже страдают, потеряли зрение или имею какой-то другой диагноз. Благодаря бабушке и маме я стала лучше разговаривать, понимать и не стесняться общаться.

Также нашла друзей из садика спустя несколько лет. Снова выучила жестовый язык. До этого я совсем его забыла, ведь в моём окружении были только слышащие люди. Спустя время приняла, что я не одна такая, и смирилась со своей тугоухостью. И благодаря друзьям я совсем перестала стесняться своей речи, потому что это моя особенность и изюминка. Сейчас я очень довольна своей жизнью. В моём окружении есть и слышащие, и глухие друзья. Все они очень умные и понимающие люди.

«Для меня жестовое пение – это отдельный вид искусства и богатый язык»

В начале 2020 года слабослышащая подруга предложила мне выступить –исполнить песню на жестовом языке во Всероссийском обществе глухих. Я согласилась, не раздумывая, потому что всегда слушала и смотрела видео, как люди поют на жестовом языке, с большим интересом. Для меня жестовое пение – это отдельный вид искусства и богатый язык. Было много репетиций. Также познакомилась с талантливыми людьми, которые умеют петь на жестовом, даже умеют рассказывать стихотворения. Было очень весело и интересно.

Да, глухие тоже могут «петь». Мы отлично чувствуем ритм, со слуховыми аппаратами — немного слышим музыку. А главный наш инструмент в таком творческом номере — руки. Жестами мы рассказываем, о чём поётся в песне. Движения должны быть выразительными, чёткими, артистичными. 

Первую песню на жестовом языке – «Идёт солдат по городу» – я исполнила с девочками на 23 февраля на сцене. Было очень волнительно! Немного забыла слова. Было много людей, все смотрели на нас – очень переживала, конечно. Но для первого раза получилось нормально.

Потом на 8 Марта пели песни, и у меня уже лучше получилось показывать жесты. Потом нам сказали, что будет важный фестиваль-конкурс в мае, но из-за коронавируса всё отменили. С осени мы постепенно пели песни на жестовом языке для праздников. Потом в 2021 году в апреле состоялся фестиваль-конкурс для детей «Утренняя звезда»: мы пели гимн России в прологе. Было очень много репетиций, работали долго и основательно.

«Почему у такой красивой девушки нет слуха?». Популярная слабослышащая «тик-токерша» из Кемерова – о парнях, глупых вопросах и мечтеВ марте нам сказали срочно приезжать в ВОГ: очень важное собрание. Мы пришли и там две женщины поприветствовали нас и рассказали про «Бал цветов». Пригласили танцевать. Я сначала не понимала, но потом стала интересоваться и согласилась. Ведь я всегда фильмы смотрела про 19 век. Как классно это прочувствовать, атмосферу той эпохи! И я поучаствовала во II областном инклюзивном «Бале Цветов», который прошёл в мае. Было много кавалеров и дам, я даже чувствовала себя Элизабет – героиней любимого фильма «Гордость и предупреждение».

К инклюзивному образованию я отношусь хорошо, главное – чтобы люди чувствовали себя нужными и спокойными. У меня есть знакомые, которые учились в специальной школе. Инклюзивное образование даёт возможность максимально адаптироваться к реальной жизни в обществе.

Мечтаю слышать без слуховых аппаратов. Хоть это и невозможно, но я верю в чудо. А так – мечтаю стать известным человеком. Хотя я и так знаменитость в TikTokе: в городе ко мне подходят и говорят, что знают меня, желают удачи и здоровья. Мечтаю открыть свой бизнес – магазин косметики. Самое главное – много работать и не лениться, тогда всё получится.

При усердной работе над собой и желании всё обязательно сложится лучшим образом. Мой совет – больше читать, это очень помогает расширять кругозор и прокачивает грамотность. И самое главное: любить себя, развиваться и много учиться.

Поделиться в соцсетях

One thought on “«Почему у такой красивой девушки нет слуха?». Популярная слабослышащая «тик-токерша» из Кемерова – о парнях, глупых вопросах и мечте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *