Правительство России предусмотрело материальную помощь пенсионерам от соцзащиты в 2018 году

Несмотря на то, что пенсионеры ежемесячно получают пенсию, льготы и доплаты к основным выплатам, растущие цены на продукты питания, услуги ЖКХ и непродовольственные товары не позволяют им жить достойной жизнью. Часто случается так, что получатели пенсий оказываются в сложных жизненных ситуациях, в связи с чем им необходима дополнительная поддержка государства. Для таких случаев предусмотрена материальная помощь пенсионерам от органов соцзащиты в 2018 году.

Правительство предусмотрело финансовую поддержку для определенных слоев населения, создав конкретные программы. Помощь осуществляется работодателями либо органами соцзащиты. Разные классы общества могут претендовать на помощь от правительства. Для уточнения программ, на которые может претендовать пенсионер, следует обратиться в соцзащиту и уточнить, какие документы потребуются.

Правительство оказывает 2 вида финансовой помощи пенсионерам: назначает ежемесячные выплаты и утверждает льготы.

На региональном уровне местными властями отменён имущественный налог на жильё людей пенсионного возраста, к тому же пенсионеры не платят за проезд в общественном транспорте. В зависимости от субъекта РФ, могут быть установлены и иные меры поддержки.

Материальная поддержка пенсионеров зависит от категории получателей, которые делятся на: неработающих пенсионеров, трудоустроенных пенсионеров, особые категории пенсионеров.

Предоставлением пенсионерам материальной помощи занимаются:  Министерство социальной политики, департамент социальной защиты (в данном случае важно, чтобы финансовая поддержка была зафиксирована в региональных социальных программах).

На рассмотрение заявления и документов у органов социальной защиты уходит порядка 30 дней с момента подачи бумаг заявителем.

Если в материальной помощи будет отказано, пенсионер получит письменное уведомление с указанием причин отказа. Если же просьба о выплатах будет удовлетворена, с нового месяца будут производиться денежные начисления тем способом, который заявитель указал при заполнении заявления. Обращаться с заявлениями нужно до 20 числа месяца.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *