Правительство упростило использование маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

Покупать товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов на средства материнского капитала станет проще. Сделать это можно будет без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство РФ внесло изменения в правила признания человека инвалидом. По ним упрощен порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида для покупки на средства маткапитала товаров и услуг, необходимых для его социальной адаптации и интеграции в общество. Теперь это можно будет сделать без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу, а на основании решения бюро МСЭ или справки из медучреждения.

Для использования маткапитала на покупку товаров и услуг для социальной адаптации в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида должны быть рекомендации по приобретению таких товаров. Это не касается товаров, предусмотренных федеральным перечнем и предоставляемых за счет бюджета. Для внесения изменений в выданную ранее программу надо было оформлять новое направление на МСЭ. Теперь этого не требуется. Рекомендации в программу можно будет вносить на основании решения бюро МСЭ о нуждаемости ребенка в тех или иных товарах и услугах. Если необходимо купить мед. изделия — то на основании справки, выданной в медицинской организации. Справка должна содержать информацию об основном диагнозе, осложнениях и сопутствующих диагнозах ребенка.

Принятое решение позволит усовершенствовать механизм использования гражданами средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и упростить порядок получения ребёнком-инвалидом новой ИПРА.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *