Уполномоченный при президенте РФ поддержала практику сопровождаемого проживания для инвалидов

Анна Кузнецова посчитала необходимым оказать поддержку развитию института сопровождаемого проживания для социализации инвалидов с нарушениями умственного развития, об этом детский омбудсмен сообщила РАПСИ.

В субботу в рамках визита во Владимирскую область, уполномоченный посетила квартиру, в которой усилиями общественной организации «Свет”»реализуется программа обучения инвалидов с особенностями психофизического развития самостоятельной жизни и помощи в социальной адаптации

Кузнецова назвала инициативу абсолютно достойной и отметила, что практика сопровождаемого проживания нуждается в тиражировании по всей стране. По итогам общения с руководителями общественной организации, омбудсмен сделала вывод о методической осмысленности социальной программы и наличии подготовленной правовой базы. Как считает уполномоченный, институт сопровождаемого проживания необходимо использовать и встраивать в существующие в регионах модели поддержки молодых инвалидов.

«Даже хорошая материально-техническая база психоневрологических интернатов и грамотно выстроенные программы стационарного проживания вряд ли могут заменить тот индивидуальный, семейный подход. Он является главным лекарем и основным фактором социализации «особенных» детей», — заключила Кузнецова.

В рамках поездки во Владимирскую область Кузнецова посетила одну из «учебных квартир» областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет». Председатель ассоциации Любовь Кац и ее супруг Юрий занимаются развитием программы «Школа жизни» по обучению, воспитанию и социализации детей и взрослых с особенностями психофизического развития. «Свет» работает по программе «Школа жизни» с детьми-инвалидами, которые по медицинскому заключению признаны необучаемыми. Основная задача – обучение инвалидов с особенностями психофизического развития самостоятельному (сопровождаемому) проживанию в учебных квартирах. Обучение «особенных» детей и взрослых бытовым навыкам жизни может быть дневным, есть программы выходного дня и проживания в течение нескольких недель.

В квартире, которую посетила детский омбудсмен, в отдельных комнатах под контролем воспитателей проживают дети и взрослые инвалиды. Несмотря на особенности умственного развития, в том числе диагноз аутизм, многие воспитанники отучились в колледже и получили специальности – швея, повар. Один из молодых людей работает помощником воспитателя в центре для детей-инвалидов, другой – занимается конным спортом, помогает проводить сеансы иппотерапии.

Статус «необучаемые» был снят с 11 из 64 детей, которые обучались по программе «Школа жизни» в течение 4 лет. Эти дети были зачислены в коррекционные образовательные учреждения, остальные получили полезные для жизни навыки и помощь в социализации. Любовь и Юрий Кац активно развивали программы оказания помощи социально незащищенным категориям граждан и обращались за содействием в администрацию Владимирской области. На основе разработок общественной организации «Свет» была принята областная программа по внедрению стационарнозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Также был принят закон о денежном вознаграждении для опекунов неродных недееспособных граждан. Внедрение новых подходов во Владимирской области за 2 года на 25% снизило очередь в психоневрологические интернаты, при очереди в 400 человек более 100 устроены в приемные семьи и живут в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *