В России могут разрешить инвалидам льготную парковку в любом регионе страны

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации подготовили новый законопроект. По нему людям с инвалидностью предоставляется право на бесплатную парковку автомобиля вне зависимости от региона проживания. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты России.

Законопроект разработан в связи с многочисленными жалобами от людей с инвалидностью на штрафы за парковку в местах для платной стоянки в Москве и Подмосковье.

Сегодня на льготную парковку имеют право инвалиды, внесённые в региональный реестр. Если человек с инвалидностью оказывается в другом регионе страны, то ему приходится оплачивать парковку на общих основаниях.

«В сентябре прошлого года были введены новые правила выдачи знаков «Инвалид» для автомобилистов. На них теперь указывается код региона, персональный номер, фамилия, имя и отчество инвалида, данные справки, подтверждающей льготу, группа инвалидности и срок действия знака. Тем не менее, по-прежнему возникают ситуации, когда инвалиды не могут поставить машину на полагающееся им по закону место», – отметили в Общественной палате России.

Минтруд России разработал проект Федерального закона об автомобильном знаке «Инвалид» и его применении. Он предписывает для получения парковочной преференции предоставить в МФЦ соответствующий пакет документов и личное заявление гражданина с ограниченными возможностями здоровья. Эксперты отметили, что нужно также предусмотреть создание единого федерального реестра граждан, имеющих право на льготную парковку.

Читайте также: Кемеровчане сообщают о недоступности парковки для инвалидов около одного из магазинов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *