Людям с ОВЗ будет бесплатно предоставляться место под гараж возле дома

Комитет Государственной думы РФ по госстроительству и законодательству на заседании рекомендовал нижней палате парламента принять проект о «гаражной амнистии» во втором чтении. Гражданам будут предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. Ко второму чтению проекта были подготовлены некоторые поправки. Так, люди с особыми потребностями получат право размещать гараж бесплатно рядом с домом на специальном участке.

В Земельном кодексе закрепляются гарантии для людей с ограниченными возможностями здоровья. У них есть приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и рядом с местом проживания. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Закон о «гаражной амнистии» должен вступить в силу ориентировочно с 1 сентября 2021 года. Это сделано, чтобы «регионы и муниципалитеты успели подготовиться» к нововведениям.

Авторы инициативы – первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Новшество избавит людей от лишней бумажной волокиты и освободит от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учёт объекта.

Читайте также: Право на права: как человеку с инвалидностью получить водительское удостоверение
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *