В России займутся созданием комфортной среды на дорогах для инвалидов

Государственная компания «Автодор» начала разработку проекта госстандарта, который устанавливает требования к обеспечению безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новый ГОСТ будет использоваться при строительстве и реконструкции дорог. «Автодор» провела заседание научно-технического совета, где были подведены итоги независимого аудита дорожной инфраструктуры и объектов придорожного сервиса на предмет удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что такое масштабное исследование с участием общественных организаций инвалидов впервые было проведено в России. Все недостатки, выявленные в ходе проверки дорожной инфраструктуры, станут основой для нового государственного стандарта, используемого при строительстве и реконструкции дорог. Сегодня такого ГОСТа нет.

Так, для создания безбарьерной и комфортной среды на российских дорогах предлагается делать пологие пандусы, по которым можно проехать на инвалидной коляске без посторонней помощи. Также поступило предложение оборудовать автомобильные заправочные станции кнопкой вызова персонала, запретить затемнённые стекла или другие препятствия перед лицом оператора, чтобы слабослышащие водители могли видеть артикуляцию собеседника. Эти и многие другие рекомендации будут в основе нового ГОСТа.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *