Весенняя неделя добра-2014 объединит 45 регионов России

Ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» пройдет с 19 по 26 апреля. В эти дни в 45 регионах России состоятся десятки тысяч региональных и локальных социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов, акций — сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и др.

Весенняя неделя добра (ВНД) в 2014 году пройдет в России в 18-й раз. Ее девиз — «Мы вместе создаем наше будущее!» Цели — популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику, консолидация общественно-государственных усилий в совместном решении социальных проблем общества.

Акции и мероприятия в рамках Весенней недели добра включают заботу о ветеранах, популяризацию идей патриотизма, донорство крови, сохранение культурно исторического наследия, охрану окружающей среды, помощь и заботу о социально незащищенных категориях граждан (детях, пожилых и людях с ограниченными возможностями).

Многие мероприятия и акции ВНД ориентированы на образовательную и воспитательную работу с детьми и подростками.

«Весенняя неделя добра — это способ, с помощью которого осуществляется практическое внедрение в работу образовательных учреждений инновационного метода «Обучение служением». В сотнях школ в процессе подготовки и проведения акции проходят уроки добра, нацеленные на активизацию участия детей и подростков в добровольческой деятельности, привитие ценностей добра, получение навыков социального проектирования. На уроках добровольцы расскажут младшим школьникам о добре, о мероприятиях, акциях и проектах, которые будут проводиться в течение всей недели, помогут им подготовить и реализовать свои социально значимые проекты и мероприятия», — сообщают в Российском центре развития добровольчества.

Открытие Весенней недели добра состоится 19 апреля. В этот день состоятся социальные и экологические акции, праздники добровольческого труда, во многих школах усилиями молодых добровольцев будут организованы открытые уроки добра в младших классах.

20–21 апреля запланирована сдача донорской крови и проведение пасхальной недели, в течение которой оказывается помощь нуждающимся людям. В День Земли (22 апреля) пройдут экологические акции и мероприятия. 26 апреля состоится подведение итогов ВНД и награждение участников.

Традиционно во многих регионах России окончание Весенней недели добра перетечет в активную фазу подготовки ко Дню Победы – 9 мая.

Координация мероприятий Весенней недели добра в 2014 году осуществляется региональными координаторами ВНД, неправительственными, государственными, коммерческими, иными организациями, координирующими/поддерживающими проведение ВНД на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях, входящими в состав Российского национального координационного комитета (НКК), сформированного в 2011-2013 годы, а также входящих в состав НКК в 2014 году. Общую координацию и консультации осуществляет Российский центра развития добровольчества (Московский дом милосердия).

Организации и добровольцы приглашаются к участию в ВНД-2014. Информацию о региональных, локальных мероприятиях и событиях Весенней недели добра можно отправлять по адресу электронной почты: nedeliadobra2014@yandex.ru

Справка

Ежегодно в Весенней неделе добра принимают участие более миллиона добровольцев, 80% которых составляет молодёжь. Общее время, пожертвованное добровольцами в акциях ВНД, – более 4 млн часов, в финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу составляет более 300 млн рублей. Благополучателями акции ежегодно становятся более 3 млн человек, а число регионов-участников составляет более 45, сообщают в Российском центре развития добровольчества.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *