Врач дала советы, как правильно пережить морозы

Обладатель статуса «Московский врач», врач общей практики одной из столичных поликлиник Светлана Борисова рассказала, о чём нужно помнить в  морозы, чтобы пережить их максимально комфортно и не заболеть.

Так, в мороз нельзя укутывать шарфом нос и рот, носить тесную одежду и металлические украшения и пить горячий чай перед выходом из дома. Что касается питания, важно есть больше жиров и белков.

«Выдыхаемый горячий пар пропитывает шарф, и под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. Поэтому воздух становится ещё более охлаждённым. Как результат – простуда или ангина», – объясняет врач в интервью «РИА Новости».

Доктор также советует дышать носом, а не ртом. Дело в том, что, проходя через носовую полость, воздух согревается и попадает в лёгкие уже тёплым, так что шансов простудиться меньше.

Эксперт напомнила также, что курение на морозе уменьшает циркуляцию крови, а это может стать причиной обморожения конечностей. А употребление алкоголя приводит к большей потере тепла и обманчивому ощущению жары. В состоянии алкогольного опьянения человеку гораздо труднее почувствовать степень обморожения частей тела.

В питание лучше включать много жиров, например, сало, и белки, которые, расщепляясь, согреют организм. В морозный день нужно есть больше. Не рекомендуется выходить на мороз голодным – организм должен запастись источником собственной энергии, поэтому нужно обязательно плотно поесть перед выходом.

Также нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами сразу после душа: переохлаждение наступит очень быстро.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *