Вступают в силу изменения в правилах дорожного движения

Правительство России опубликовало документ «Об изменениях в правилах дорожного движения». В частности, в них введено понятие «Велосипедная зона».

Максимальная скорость движения в этой зоне не должна превышать 20 километров в час. На таких улицах установят преимущество велосипедов перед механическими транспортными средствами. Велосипедисты смогут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.

Пешеходам разрешат переходить проезжую часть в любом незапрещённом месте. Для обозначения таких зон введут новые дорожные знаки и соответствующую дорожную разметку. Также велосипедисты смогут совершать сквозное движение в жилых зонах. Запрет на сквозное движение в жилых зонах сохранится только для механических транспортных средств.

Транспортным средствам будет запрещена остановка на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе 5 метров от пересечения таких дорожек с проезжей частью. А также в местах сопряжения проезжей части и тротуара, предназначенного для движения маломобильных граждан.

Для велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, расположенных, в том числе, справа от мест парковки транспортных средств, на разметке «Островок безопасности» разделят места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.

В соответствии с поправками право останавливать и досматривать транспортные средства будет у представителей таможенных служб. Это правило будет распространяться на зоны, обозначенные новым знаком сервиса «Пункт таможенного контроля».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *