Стало известно, как продлить инвалидность во время пандемии

запись на прием

Правительство Российской Федерации утвердило Временный порядок признания лица инвалидом. Мера связана с возникшей из-за пандемии коронавируса ситуации: личные приёмы сегодня запрещены, и у людей нет возможности пройти медико-социальную экспертизу и продлить инвалидность.

В постановлении от 9 апреля 2020 года объясняется новый порядок признание лица инвалидом. Он максимально упрощён и позволяет минимизировать социальные контакты людей в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Так, медико-социальную экспертизу (МСЭ) проводят федеральные государственные учреждения МСЭ исключительно заочно, без присутствия гражданина. При этом инвалидность продлевается на полгода и устанавливается с даты, до которой она была определена при предыдущем освидетельствовании. Важно, что для этого не нужно ни направление на МСЭ, ни заявление гражданина на проведение экспертизы. Получается, инвалидность продлевается автоматически.

Новыми правилами могут воспользоваться те, у кого срок инвалидности истекает в период с 1 марта по 1 октября текущего года.

Отметим также, что каждый может удостовериться, что про него не забыли и продлили инвалидность. Подтверждающая это справка направляется гражданину по почте.  

Задать вопросы можно по телефонам горячей линии МСЭ: 8 (3842) 45-47-40, 8 (3842) 45-47-30 или на сайте учреждения. Работает специальная горячая линия по временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия, специалисты отвечают на все вопросы по этой теме. 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *