Инвалидам станут прописывать вождение автомобилем

Минздрав разработал перечень показаний и противопоказаний.

Только полностью слепые и тяжело больные психически люди не смогут  получить водительские права в России. А тем, кто с трудом передвигается из-за травм и недугов, наоборот, будут настоятельно рекомендовать сесть за руль авто.

Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект документа, важного для всех, кто хочет управлять автомобилем. Впервые медики предложили три разных списка болезней для разных ситуаций. Первый — перечень абсолютных противопоказаний, который сократился по сравнению с прежним в разы. В нем остались только эпилепсия, слепота обоих глаз, болезни нервной системы, а также психические недуги. Среди последних — шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, умственная отсталость, шизофрения. Есть там и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (до снятия с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением).

Второй перечень — ограничений к управлению автомобилем в зависимости от категории транспортного средства. Так, например, частичная глухота не препятствие для вождения легкового авто. А вот сесть за баранку автобуса или грузовика таким гражданам не позволят.

Самое интересное — появился перечень медицинских показаний. Для управления транспортными средствами с ручным управлением — это деформация стопы, укорочение нижней конечности более чем на 6 см, ампутационные культи обоих бедер или голеней. В списке также параличи и парезы нижних конечностей (при возможности сидения) и слоновость обеих нижних конечностей. Медицинским показанием к управлению транспортными средствами с автоматической коробкой передач будет отсутствие верхней или нижней конечности или кисти, а также пальцев или фаланг. Слепота одного глаза будет являться показанием к управлению авто, оборудованными акустической парковочной системой.

Источник: Московский Комсомолец

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *