Законопроект о расширении льгот семьям инвалидов детства внесен в Госдуму

Семьям инвалидов детства предлагают продлить право льготной оплаты жилья до достижения инвалидом возраста 23 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 ноября, соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Александр Ломакин-Румянцев («Справедливая Россия»).

Сейчас семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Такая скидка действует до достижения инвалидом возраста 18 лет. После достижения ребенком-инвалидом этого возраста льгота распространяется только на него, и семья вынуждена увеличивать расходы на оплату жилого помещения, отмечает автор инициативы.

«По статистике суммарный доход семей, имеющих детей-инвалидов, крайне небольшой, и особенно это касается семей, в которых воспитываются инвалиды с детства. Воспитывая своего ребенка — инвалида с детства, практически каждая вторая мать не работает. А в семьях, где мать одна воспитывает ребенка-инвалида, — а таких семей очень много — доход обычно не превышает 10 тысяч рублей и во многих случаях определяется только пенсией инвалида», — так обосновывает Ломакин-Румянцев необходимость принятия законопроекта.

Низкий доход таких семей часто является причиной, по которой молодой инвалид вместо продолжения образования вынужден трудоустраиваться и при этом соглашаться на самую неквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

По мнению автора законопроекта, продление льготы по оплате жилья семье инвалида с детства до 23-летнего возраста «даст возможность несколько улучшить материальное положение семьи и, соответственно, повысит возможность для продолжения его образования».

Источник: ИА REGNUM

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *