«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

5 мая во всём мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. С его помощью неравнодушные люди хотят ещё раз обратить внимание на проблемы, с которыми сегодня сталкиваются люди с особыми потребностями. Откуда берёт начало дата и какие мероприятия проводятся в этот день – в материале «Лабиринт 42».


Истоки

Началось всё 28 лет назад, ещё в 1992 году. 5 мая люди с ограниченными возможностями здоровья из 17 стран Европы провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими и сенсорными ограничениями. Активисты выступили в поддержку соблюдения прав инвалидов и привлекли внимание к важной теме равенства. С тех пор такие мероприятия стали традиционными.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

13 декабря 2006 года в ООН приняли Конвенцию о правах инвалидов – это один из важнейших договоров в области прав человека XXI века. Документ постепенно стали признавать многие страны, и это позволило сделать огромный рывок в борьбе за права людей с инвалидностью. Россия подписала Конвенцию в 2008 году.

Почему это важно

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью. Больше ста миллионов из них – дети. Число инвалидов растёт и, к сожалению, никто не застрахован от того, чтобы оказаться в одной из самых уязвимых и незащищённых категорий общества.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

Люди с особыми потребностями хотят и могут реализовывать себя в профессии, развиваться в разных сферах и иметь беспрепятственный доступ в магазины, кафе, транспорт, музеи и другие места общего пользования. Международный день борьбы за права инвалидов обращает внимание как раз на эти вопросы: право на трудоустройство, доступная среда и инфраструктура, инклюзивное образование и толерантное отношение общества к людям с особенностями здоровья.

Конвенцию о правах инвалидов подписали 159 государств.

Главные принципы этого документа:

  • уважение человеческого достоинства и независимости, личной самостоятельности, в том числе, свободу делать собственный выбор,
  • вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества,
  • равенство возможностей,
  • равенство мужчин и женщин,
  • уважение способностей детей с инвалидностью и их права сохранять свою индивидуальность.

Благодаря признанию Конвенции, у людей с инвалидностью появились дополнительные гарантии защиты их прав.

Что предпринимается в России и Кузбассе

В Российской Федерации приняли 12 актов о защите прав инвалидов. В нашей стране реализовываются разные государственные программы и акции, направленные на защиту прав людей с особыми потребностями.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

Так, с 2011 года в России реализуется государственная программа «Доступная среда». В её основе – создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации людей с инвалидностью, включение их в разные области деятельности, в том числе, образование, спорт, культуру, науку и общественную жизнь.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

В Международный день борьбы за права инвалидов каждый год во многих российских городах проходит акция «Инвалид – равный член общества». Кроме этого, реализуются и другие благотворительные и просветительские мероприятия, направленные на защиту права людей с особыми потребностями жить полноценно.

В Кузбассе проходит немало мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, про многие из них мы рассказываем в своих материалах на сайте.

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов

Так, благодаря Фонду поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» и инклюзивному центру «Карнавал» состоялся международный фестиваль инклюзивного творчества «Зимняя фантазия». Ежегодно в нашем регионе проходит Чемпионат по боулингу для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студия исторического и постановочного танца «Сюита» совместно с фондом Лабиринтом 42 проводят инклюзивный «Бал Цветов». Уже стали традицией фотовыставка «Сила духа» и льготные кинопоказы для людей с ограниченными возможностями. Эти и другие проекты помогают людям с особыми потребностями социализироваться, реализовывать свои творческие задумки и ещё раз обращают внимание общества на то, что все мы разные, но каждый заслуживает понимания и поддержки.

5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, каждый неравнодушный к проблемам окружающих может помочь людям с ограниченными возможностями лично или через благотворительные фонды, оказать моральную и информационную поддержку.

Напомним также, что есть и другая дата – Международный день инвалидов, он отмечается ежегодно 3 декабря.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *