Витамин D назван лекарством от рассеянного склероза

Витамин D, четвертый по счету витамин, был открыт еще 100 лет назад, и его влияние на организм человека оказалось достаточно весомым. Дефицит данного витамина является одной из причин развития у детей рахита, приводит к увеличению риска появления раковых заболеваний, повышает риск развития остеопороза, болезней сердечно-сосудистой системы и рассеянного склероза.

Последние исследования ученых из Университета Джонса Хопкинса подтвердили, что повышенные дозы витамина D эффективны ы лечении рассеянного склероза. О том, что дефицит витамина грозит повышением риска развития недуга, стало известно давно, но вот способен ли витамин D помочь пациентам, уже живущим с диагнозом рассеянный склероз, выяснилось только после недавно проведенного эксперимента.

Исследователи доказали, что при переизбытке в организме витамина уменьшается гиперактивность иммунной системы и, в частности, Т-клеток. Эти клетки напрямую связаны с развитием рассеянного склероза. Заболевание может вызвать полный паралич или, при легкой форме протекания, неприятные, постоянные покалывания в конечностях. Рассеянный склероз опасен тем, что уничтожает миелиновую оболочку, которая активно участвует в передаче электрических сигналов.

40 больных с волнообразным протеканием болезни приняли участие в эксперименте. На протяжении 6 месяцев половина пациентов получала увеличенную дозу витамина D. Суточная необходимость в витамине для людей от 1 до 70 лет составляет 600 МЕ (международных единиц). Добровольцы ежедневно получали от 800 до 10 400 МЕ. «солнечного витамина».

Результат показал, что у больных, принимавших большую дозу витамина D, снижалась активность рассеянного склероза, тогда как во второй группе таких изменений не зафиксировано. Специалисты отмечают незначительные побочные эффекты в обеих группах, вызванные переизбытком витамина и уверены, что доступный по цене, довольно безопасный витамин D станет эффектным средством против рассеянного склероза.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *