В Новокузнецке хирурги провели сложную операцию, применив новый высокотехнологичный метод лечения

Новокузнецкие хирурги провели операцию при помощи эндоваскулярного метода лечения. Он обладает преимуществами по сравнению с традиционным хирургическим лечением.

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу №1 поступили мужчины 67 и 68 лет с диагнозом аневризма абдоминального отдела аорты. У пациентов атеросклероз деформировал один из главных сосудов брюшной полости и создал риск его разрыва. Об этом сообщает пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Врачи провели компьютерную томографию и решили сделать операцию, используя новую методику. Через два небольших разреза в районе паха в изменённую область аорты ввели специальный эндопротез. Получается, специалисты «заменили» изменённый участок аорты и восстановили физиологичный поток крови.

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения городской больницы Максим Верещагин сообщает, что новый метод обладает многочисленными преимуществами перед традиционным хирургическим лечением, основными из которых являются малая травматичность, быстрота выполнения, ранняя реабилитация и небольшие сроки пребывания в стационаре.

Фото: пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *