20 августа в Кузбассе впервые состоялся фестиваль-чемпионат по рыбалке для людей с ограниченными возможностями здоровья «Рыбацкая фортуна-2015»

Чемпионат по ловле рыбы поплавочной удочкой предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья и прошел сегодня на пруду реки Северная Уньга в Крапивинском районе.
Старт соревнованиям дали замгубернатора Валерий Цой, депутаты Госдумы РФ — председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и паралимпиец Сергей Поддубный, а также депутат облсовета, глава областного отделения ВОИ Валентина Шмакова.

Свое мастерство показали 110 рыбаков из 16 территорий, многие из которых до этого в течение месяца воспользовались правом бесплатно тренироваться на оборудованных водоемах в четырех районах: Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком, Крапивинском и Кемеровском.

Чемпионат прошел на одном из четырех водоемов – пруду на реке Северная Уньга в Крапивинском районе. Этот водоем зарыблен толстолобиками, карпами, белыми амурами и карасями.

Всего спортсмены выловили 40 кг рыбы.

Первым поймал рыбу Александр Архипцев из Новокузнецка.

Самую большую – карпа весом 580 г – выудил Виктор Чуплыгин из Краснобродского.

Рыбацкой семьей признана семья Казакевич из Кемерова.

Самой взрослой участницей соревнований стала Мария Вавилова 1934 года рождения из Юрги, самым юным — Александр Дмитриев 1993 года из Тяжинского района.

В личном первенстве победу одержал Александр Пешков из Краснобродского, улов которого составил 3,170 кг. Второе место у Николая Перехожева из Прокопьевска (2,270 кг), третье у Натальи Калайдовой из Новокузнецка (2,220 кг).

Первым в командном зачете стал Прокопьевск (5,800 кг), вторым — Краснобродский (4,640 кг), «бронза» — у Тяжинского района (3,820 кг).

Спортсмены награждены кубками, медалями, благодарственными письмами, также они получили в подарок снасти – удочки, рюкзаки, стульчики, спальники и сегодняшний улов.

Кроме ловли рыбы, в программе были мастер-классы, уха на костре, песни под гитару, развлекательные конкурсы для всех желающих.

Источник:Кузбасс