Громкая победа над роком

Впервые в истории кузбасского спорта у нас появился мастер спорта России по вольной борьбе среди глухих. Это почетное звание присвоено 23-летнему кемеровчанину Никите Щеглову.

По словам его тренеров, это большое достижение, поскольку Никита совсем не слышит и совсем не говорит. В отличие не только от здоровых спортсменов, но и от тех, кто хотя бы чуть-чуть слышит, ему приходится преодолевать несравнимо больше трудностей.

Одна из главных наград Никиты – за победу на первенстве России среди юниоров-инвалидов по слуху (оно проходило во Владимире в 2012 году). Затем в 2014-м в Москве он завоевал «серебро» чемпионата страны по вольной борьбе среди спорт-сменов-инвалидов по слуху. А в 2015 году кемеровчанин занял третье место на российском чемпионате по греко-римской борьбе и второе – по вольной борьбе. Именно эти победы и позволили Никите выполнить нормативы, необходимые для присвоения звания мастера спорта.

Особых надежд не подавал…

А поначалу вряд ли кто мог предположить, что Никита пойдет в спорте так далеко.

Он инвалид по слуху с рождения. Учился в специализированной кемеровской школе. И именно там познакомился с ребятами, которые занимались вольной борьбой.

– Его старшие товарищи уже были призерами России, – рассказывает один из тренеров Никиты Сергей Бухмиллер. – Во многом благодаря им он и начал заниматься. Если честно, то поначалу по нему не видно было, что он станет чемпионом, был слабоват физически. Но очень трудолюбив и по-хорошему, по-спортивному, уперт.

Видно, как легко Сергей Бухмиллер общается со своим воспитанником жестовым языком. На вопрос, как удалось его освоить, тренер отвечает: «Только в общении с ребятами, специально не изучал». А вот я с Никитой «поговорила» письменно: я писала вопросы на бумаге, а он тут же на них отвечал. В повседневной жизни для общения он использует эсэмэски.

На вопрос, почему он выбрал именно борьбу, Никита ответил: «Раньше хотел заниматься хоккеем, но команд, где бы играли глухие, в Кемерове нет. Потом хотел просто заниматься каким-нибудь спортом. И узнал от друзей, что они занимаются вольной борьбой, захотелось попробовать».

А когда я спросила, не слишком ли тяжел этот вид спорта, ответ был лаконичным и мудрым: «Нет таких видов спорта, чтобы были легкими…»

«Сборник» с чемпионскими задатками

За восемь лет в спорте (а начал он заниматься в 15-летнем возрасте) у Никиты было несколько наставников. Помимо Сергея Бухмиллера его тренировали Владимир Секлецов и Сергей Пятак. И каждый внес свой вклад в его успехи.

Сейчас кемеровский борец надеется попасть на Сурдлимпийские игры 2017 года. И эти планы вполне осуществимы. Он — член сборной Кузбасса, второй номер в сборной России среди слабослышащих и один из реальных претендентов на путевку на представительный спортивный форум. И, идя к своей цели, он не дает себе поблажек, тренируется минимум шесть раз в неделю, а то и больше.

– Мы понимаем, что официальных стартов для таких спорт-сменов в стране проводится немного, поэтому он участвует в соревнованиях и вместе со здоровыми, – говорят специалисты. – Конечно, ему тяжело приходится в таких неравных схватках, но он очень старается, для него это хорошая практика.

Как особо отмечают тренеры, в жизни Никита очень добрый человек, но на ковре спуску сопернику не даст. Он смелый, в нем нет трусости, и для настоящего чемпиона это главное. А коронный прием Щеглова – бросок с захватом ног, позволяющий сразу положить соперника на лопатки.

Никита-отрабатывает-прием-на-тренировке.

Большой старт

За успехи в спорте Никита уже удостоен областных наград – медалей «Надежда Кузбасса» и «За честь и мужество».

Не так давно Никита женился. Его жена Анастасия работает в банке. «Она выучила жестовую речь, и мы очень любим друг друга», — написал мне Никита.

Вместе они любят путешествовать, уже побывали во Вьетнаме и Таиланде.

Его мама Наталья Щеглова гордится успехами сына.

– Спорт – в этом сейчас вся его жизнь, – признается Наталья Ивановна. – Ведь у глухих ребят мало перспектив. К примеру, многие ребята из его школы пошли учиться на строителей-отделочников. А вот он стал заниматься спортом. Никита очень настойчивый: если что решил, так и будет. А сейчас он в очереди на получение льготной ипотеки. Ну, скажите, разве у него были бы такие возможности, если бы он не занимался борьбой?..

Сегодня фотография Никиты висит в его родной школе на Доске почета. Он дистанционно закончил обучение в педагогическом колледже, недавно получил диплом по специальности «преподаватель физкультуры и спорта». В СДЮШОР по спортивной борьбе он тренер-инструктор.

Наглядный пример

По словам вице-президента федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александра Слабея, сейчас в Кузбассе этим видом спорта занимаются более двух с половиной тысяч человек. Около тридцати борцов входят в сборные России по разным возрастным группам. А чтобы было больше чемпионов, нужно как можно больше детей привлекать в спорт. Учитывая возможности Кузбасса, в спортивных секциях борьбой могут заниматься до десяти тысяч человек. Ведь это один из самых доступных видов спорта. Занятия для детей проводятся бесплатно, для тренировок нужны лишь борцовское трико и спортивная обувь, а поначалу и вовсе можно обойтись майкой и шортами. Да и вовсе не обязательно всем становиться чемпионами. Главное, что борьба воспитывает характер.

А то, что популярность этого вида спорта у нас в регионе возрождается, показал прошедший недавно в Кемерове турнир «Шахтерская слава», в котором приняли участие представители двадцати стран. В том числе от России – наш земляк Никита Щеглов.

Оксана Сохарева.

Источник:Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *