В Белове стартовала областная акция «Прикоснись к миру»

В рамках проекта «Кино без барьеров» стартовала акция «Прикоснись к миру» в г. Белово.

25 июня 2015г в городе Белово состоялся показ фильма «Елки лохматые», который был организован Беловским местным отделением ВПП «Единая Россия».

Члены Беловской местной организации Всероссийского общества слепых сами выбрали фильм для просмотра. Несмотря на то, что большинство из них люди пожилого возраста, выбор пал на российскую комедию «Елки лохматые» с тифлокомментариями и субтитрами (2014 г., режиссер М. Свешников). «Ёлки лохматые» — весёлая семейная комедия, рассказывающая о двух четвероногих друзьях Пирате и Йоко, сюжет которой напоминает известную американскую комедию «Один дома». Однако воришек, забравшихся в дом хозяйки,  третировали самые лохматые приятели.

Инициаторами акции стали Молодежный парламент Кузбасса совместно с Региональным порталом для людей с ограниченными возможностями и членов их семей – «Лабиринт 42». Данная акция проходит в Кузбассе при поддержке Московского благотворительного фонда «Живые сердца».

Автор и идейный вдохновитель акции Никита Асеев, руководитель проекта «Лабрирнт42».

Это значимое для города событие поддержали студенты Беловского института (филиала) КемГУ (БИФ КемГУ) – активисты БМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и Молодежного парламента Беловского городского округа.

После просмотра фильма председатель молодежного парламента Гуров Даниил, студент БИФ КемГУ рассказал собравшимся о разработке прибора для слепых и слабовидящих, работающего по принципу сонара, а также задал интересующие вопросы по конструктивным особенностям разрабатываемого прибора. Стоит отметить, что участники мероприятия поддержали актуальность такого проекта, поделились мнениями об уже существующих разработках и дали значимые рекомендации авторам.

Беловское местное отделение Партии «Единая Россия» выражает благодарность Директору БИФ КемГУ, д.п.н., профессору, Председателю комитета по социальным вопросам Совета народных депутатов Беловского городского округа Адакину Евгению Евстафьевичу за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Также организаторы благодарят Председателя Беловской местной организации Всероссийского общества слепых Тестенбекову Любовь Валентиновну за сотрудничество и помощь в реализации проекта.

Организаторы надеются, что эта акция получит широкий отклик, и наши друзья из других городов Кузбасса и соседних регионов тоже присоединятся к акции «Прикоснись к миру».

Автор: Ксения Чащина

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *