О проекте «Дай 5!»

Здравствуйте, дорогие читатели портала Лабиринт42! В обыденной жизни поиски героя статьи дело затратное в плане времени, ведь действительно достойных людей, приносящих пользу и благо обществу не так уж и много. Мне повезло, я знакома с одним прекрасным человеком, сочетающим в себе многогранность и набор качеств,как творческого,так и волонтерского характера.

Итак,обо всем по порядку. Зайдя в раздел неПРОСТО РАДИО (раздел биографии Dj), вы, дорогие читатели прочтете всю необходимую информацию о радио и истории нашего знакомства с Ильей Машковым. Молодой человек является идейным вдохновителем идеи создания радио. И вот что он рассказал мне в интервью на вопрос :» Скажи мне, Илья, что являлось твоей конечной целью при создании этого радио?

Многие из детей, находящиеся на домашнем обучении, имеют в своём распоряжении стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д. То есть – определённую связь с внешним миром. Многие из них имеют доступ в сеть Интернет и свои аккаунты в социальных сетях.

Однако, их общение друг с другом в сети сводится, в большинстве лучаев, к банальной переписке и обмену какими-либо файлами, как и большинства здоровых людей. Но здоровые люди, имеют возможность ещё и общаться в реальной жизни, помимо Интернета. Дети с ограниченными возможностями лишены этого.

Решением проблемы может послужить создание собственного интернет-радио для детей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день имеется большое количество радиостанций, вещающих в разных форматах и на разные темы. Для людей с ограниченными возможностями не имеется ни одного радио — пояснил мне Илья.

Действительно, на момент создания радио, насколько мы знаем не существовало подобных ресурсов, именно радиовещания для подобной аудитории. Сейчас же появились несколько подобных схожих проектов, что нисколько не настораживает нас, ведь мы с этими радиостанциями делаем одно дело, социально — психологической направленности.

q7h9_rFSrDI

По большей части мне хотелось поведать вам, дорогие читатели о таком прекрасном в полном смысле этих слов, о проекте, как «Дай 5». Проект создан для реабилитации детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Вот что мне рассказал в своем интервью Илья об этом проекте и о своем непосредственном участии в нем . -Волонтёрская деятельность пришла ко мне не сразу, поводом послужил случай: в нашем городе есть замечательный клуб собаководов «Фаворит», директором которого является прекрасная женщина Зайнулина Ирина Юрьевна, каждый Новый Год они приезжают со своими питомцами в какое-либо детское социальное учреждение. И показывают «костюмированное представление» — переодевают своих собак в различные костюмы.
И вот однажды им понадобилось двое ведущих, чтобы провести такое мероприятие в доме ребёнка. И они обратились за помощью в ПФ КемГУ.

Этими ведущими вызвались стать я и Скорнякова Юлия, которая на тот момент училась на курс младше меня.

Мы провели это мероприятие, нам понравилось и мы организовали и провели ещё несколько подобных мероприятий. Позже к нам присоединилась Галина Тверскова и Галина Канаева — наши незаменимые помощники и советники и другие студенты филиала, пожелавшие стать волонтёрами. Вот так и родилось наше волонтёрское движение «Дай пять!»

Также активисты данного движения сотрудничают ещё и с детским реабилитационным центром «Радуга» и детским домом №2. Кроме того, они проводят совместные акции с молодёжным православным клубом «Встреча». Например, этим летом они провели совместное мероприятие, посвящённое «Дню Семьи», для воспитанников детских домов, находящихся на отдыхе в оздоровительном лагере им. Тюленина.

Меня, все же интересовал тот вопрос, какова цель каждого их участников «Дай 5»,что движет этими добрыми, по своей сути людьми и я конечно же задала этот вопрос герою нашего сегодняшнего интервью. Основной нашей задачей является психологически настроить ребёнка на позитивный контакт со внешним миром, а также — основной целью работы нашего движения является привлечение детей из детских социальных учреждений к участию в концертах, чтобы они сами тоже проявляли инициативу, а не просто были зрителями в зале.

Но, однажды мы организовали в ПФ КемГУ концерт-аукцион, ведущими которого были студенты-актёры команды КВН «Местные» Александр Виноградов и Андрей Клинаев. Лотами этого аукциона были поделки, выполненные руками воспитанников детского дома №5. Стараниями наших ведущих, в ходе этого мероприятия удалось собрать 30.000 рублей, которые пошли на нужды детей — рассказал мне Илья.

Должна заметить, тяга к волонтерству и помощи другим чувствуется на протяжении всех моментов общения и работы с этим парнем. И я, зная и понимая все это не могла не написать об этом. Думаю, главной наградой для такого склада мышления людей являются детские улыбки и горящие добротой глаза.

cyJvCzXA4sc

Автор статьи журналист портала Лабирин42: Лариса Никонова

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *