Волонтеры Кемеровской области запустили интернет-радио для людей с инвалидностью и их семей

Интернет-радио «Непросто радио» создали волонтеры из инициативной группы в поддержку людей с ОВЗ «Грани невозможного». Группу открыли в социальной сети «ВКонтакте» молодые люди из Прокопьевска, Кемерово и других городов Кемеровской области. Состав ее участников вышел далеко за пределы Кемеровской области и даже имеет своих последователей за рубежом.

В основном в группе «Грани невозможного» состоят школьники, студенты вузов, учащиеся ссузов, блогеры, радиоведущие, пользователи портала Кемеровской области для людей с ограниченными возможностями labirint42.ru, информационного центра «Регион», «Молодой гвардии» и др.

Основная цель объединения — помочь детям с ограниченными физическими возможностями адаптироваться в обществе, почувствовать поддержку, внимание и помощь. «От остальных проектов и фондов, помогающих таким детям, нас отличает то, что помощь наша имеет определенную «психологическую особенность», — рассказывает популярный прокопьевский ди-джей и блогер Лариса Никонова. — Мы стремимся вырвать ребенка из мира четырех стен и помочь ему себя реализовать, преодолев психологический барьер и став полноправным членом общества. И в этом нам помогает второе направление нашей деятельности: созданное нами для детей с ограниченными возможностями интернет-радио, на котором мы, волонтеры, выступаем ди-джеями и проводим музыкальные эфиры для ребят».

Помимо запуска онлайн-радио для детей с ограниченными возможностями, участники проекта собирают средства в пользу детей, нуждающихся в лечении, а также помогают найти родителей для детей-отказников и воспитанников детских домов, активно сотрудничают с Кемеровской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, рассказывают активисты.

По словам создателей «Непросто радио», радиоэфир дает ребенку, прикованному к инвалидному креслу, возможность понять, что мир гораздо шире, чем пространство квартиры, в которой он вынужден находиться большую часть своей жизни, и гораздо ярче, чем экран монитора, через который он смотрит на этот мир.

Слушатели «Непросто радио» имеют самое непосредственное влияние на ход эфира: заказывают любимые песни, общаются, задают вопросы, предлагают темы следующих эфиров.

Уже появились первые отзывы благодарных слушателей: «Радио отличное, такого радио не видел. Как только вошел, сразу появилось настроение! Отлично! Просто замечательно, рад! И Песни ставят мгновенно».

Онлайн-выпуски выходят ежедневно с 20.00 до 22.00 по местному времени и с 16.00 до 18.00 — по московскому.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *