«Я потерял ногу, но обрёл счастье»

На работе герой

Новокузнечанин Виталий Евгеньевич Останин, потеряв ногу на службе, не представлял, как ему жить дальше. Ему поставили диагноз «ампутация левой голени». Но после поступления в Новокузнецкий гуманитарно-технический колледж-интернат к нему вернулась надежда на счастливое будущее. После практики Виталий Евгеньевич устроился работать на фабрику, где нашёл будущую жену. Но в годы перестройки он был вынужден не раз пойти под сокращение, и даже это его не сломило. Мужчина нашёл выход и стал счастливым. Как ему это удалось, узнавайте из интервью «Лабиринт 42».


Переломный момент

До службы в армии я был энергичным, смелым, сильным, уверенным в себе и весёлым парнем. В 18 лет служил в Томске, в подразделении «Автобат». По распределению занимался перевозом ценных грузов. На учениях на автодорожке попал в аварию и потерял ногу. После этой трагедии радостные дни, на какой-то момент моей жизни, были закончены. Я очень испугался за своё будущее, понял, что потерялся в этой жизни, не знал, что мне делать, чувствовал себя неполноценным человеком. Мне было сложно принять себя в качестве человека с ограниченными возможностями здоровья и начать жизнь с чистого листа.

ремонтирует
На фото: Виталий Евгеньевич на учёбе, 1987 год

Я понял, что нужно как-то карабкаться в данном положении. Нужно зарабатывать деньги, а в молодости, с инвалидностью, это дело не из лёгких. Мне тогда было всего 20 лет.

«Для того, кто ищет выход,  он обязательно найдётся»

На работеОтлежал я в военном госпитале при военной части около двух лет, вернулся в родной город Новокузнецк обездвиженным, опустошённым и сломленным. Лёг в протезное отделение, в нём я узнал про училище, ныне являющееся Новокузнецким государственным гуманитарно-техническим колледжем-интернатом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Загорелся желанием туда поступить на обучение, и это стало для меня надеждой и шансом на счастливую жизнь.

Поступив на механика по ремонту швейного оборудования, я пытался попробовать себя во всём. Был секретарём Комсомольской организации. От училища за хорошую учёбу меня направили на практику на швейный завод «Берёзка». Там я познакомился со своей будущей женой, Натальей Владимировной, с которой мы живём в счастливом браке уже около 40 лет. Остался работать на заводе и проработал там три года, но фабрика развалилась в момент перестройки.

«Без друзей и родных жизнь человека с ограниченными возможностями здоровья не проста»

Работу в 90-е годы было найти проблематично, но мне нужно было кормить семью. По совету своего друга и начальника цеха Александра Владимировича Рыбина, отучившись на слесаря–инструментальщика при Машзаводе, абсолютно бесплатно, для формирования новой молодой бригады, научился выпиливать и ремонтировать дверные ключи. Это было на тот момент очень актуально и сыграло в дальнейшем судьбоносный поворот в моей жизни. Произошло большое сокращение на машзаводе,  я снова остался без работы. И снова приятель помог мне трудоустроиться на Кузнецкий металлургический комбинат, но в 2014 году я опять попал под сокращение.

Побегал полтора года в поисках трудоустройства. Но инвалиды в качестве работников мало кому нужны. Это в 21 веке существует квота принимать на большие предприятия от 2-4% людей с инвалидностью. В прошлом веке этого не было организованно.

Друзья предложили мне открыть своё дело и стать индивидуальным предпринимателем. С этой идеей я встал на биржу труда, где мне неплохо помогли. На бирже даже существует специальный отдел для работы с людьми с инвалидностью, что значительно упрощает оформление и сбор документов.

«Главное – не отказываться от друзей, они всегда помогут»

Как оказалось, друзья и моё стремление сыграли очень важную роль в моём настоящем. Благодаря их поддержке и участию в моей реабилитации мне удалось сделать свою жизнь счастливой и благополучной.

Сейчас моя жизнь складывается вполне удачно и приятно. Я счастлив. У меня есть любящая жена, благополучно устроенные дети, счастливые внуки, работа по душе, машина для передвижения и необходимая поддержка друзей.

Я искренне благодарен всем тем людям, кто стал для меня опорой и поддержкой, а также всем тем, кто помогал мне в трудную минуту. Получается, это было необходимо мне. Без всех вас я бы не справился. Огромное спасибо!

Поделиться в соцсетях

One thought on “«Я потерял ногу, но обрёл счастье»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *