«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

15 мая в Государственной филармонии Кузбасса состоялся IV инклюзивный «Бал цветов». На танцевальный праздник приехали 300 участников из Кемеровской и Новосибирской областей. 

Как создавались костюмы танцующих и почему многие из гостей участвуют уже 4-й бал подряд — в нашей статье.

Бал без ограничений

В мае 2022 года тематикой бала стала сказка «Красавица и Чудовище». Ранее проходил классический, весенний и рождественский балы. Как и к предыдущим мероприятиям участники готовились упорно и ответственно: только на занятия по танцам ушло более 100 часов.

Всего в программе бала было 25 танцев. Среди них полонез, «Кузбасский марш», падеграс, Богемская национальная полька, несколько видов вальса. Участники танцевали их под музыку Штрауса, Чайковского, Фадеева и других известных композиторов.

Костюмы соответствовали тематике и определённой эпохе.

— Платья предпочтительно начала 19 века, — рассказывает один из организаторов Марина Гусева. — Но так как бал сказочный, то допускались фантазии авторов костюмов. Чаще всего их готовят сами участники, но иногда некоторым платья дают в студии, где они занимаются.

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Бал объединил людей, которые в этот день забыли о своём возрасте и особенностях здоровья. Все были равны и с огоньком в глазах кружились и двигались в ритм музыке. Не было ограничений ни по возрасту, ни по профессии, ни по уровню танцевальной подготовки. На мероприятие приехали школьники, студенты, пенсионеры, кадеты. География танцоров также была обширна: Кемерово, Юрга, Прокопьевск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Топки, Берёзовский и даже Новосибирск.

«На бал прихожу, чтобы дома не скучать!»

Уже 3-й раз подряд на балу участвует 80-летняя кемеровчанка Валентина Тымко.

— Костюм я сшила сама: купила органзу, придумала рукав, украсила шляпку и платье цветами. За 3 месяца успела сделать всё с нуля. На бал прихожу, чтобы дома не скучать. У меня здесь много знакомых — общаемся в перерывах, проводим интересно время. На таком инклюзивном мероприятии не чувствуется разница ни в чём: все на равных. Меня даже с таким возрастом взяли (смеётся). Каждый танцует тут так, как может: у меня хорошее самочувствие, поэтому я здесь. Кстати, на балу сегодня выступает и мой внук!

Разделяет идею интересного времяпровождения и Валентина Матусович.

— Такой бал — это лишний повод встретиться с друзьями, пообщаться, провести культурно время. Важно, что здесь люди разных возрастов: с молодёжью мы не чувствуем свои года и я молодею-молодею-молодею!

В жизни Валентина увлекается сальсой, восточными танцами и моржеванием.

— Ещё занимаюсь в студии исторического танца «Карильон»: 2 раза в неделю мы бросаем все свои дела и устремляемся на репетиции. Также я организовала хор — поём русские народные песни на разных мероприятиях. Все занятия полезны для здоровья и души. И так хорошо, когда нет свободного времени — постоянно нужно куда-то бежать!

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Свой костюм для бала она создала сама.

— Когда я ещё не занималась бальными танцами, у меня в гардеробе было много платьев: со свадьбы ребёнка, юбилеев, дней рождений. И они все висели без надобности. А сейчас пригодились: каждый раз на бал достаточно добавить каких-то новых штрихов — перья и накидку, например, — и уже получается что-то новое.

«Бал для меня — это возможность с кем-то познакомиться и поговорить»

Кемеровчанка Ольга Чикурова участвует 2-й раз.

— Я очень люблю вальс — он такой красивый и нежный. Моё заболевание никак не мешает мне танцевать, ведь со мной всегда новые партнёры, которым я доверяю! Бал для меня — это возможность с кем-то познакомиться и поговорить: я очень общительный человек. Поддерживать меня пришёл мой друг — он будет зрителем.

Любит балы и с удовольствием принимает участие в 4-й раз и Ксения Филатова.

— Костюмы шьёт мне мама. И поддерживает на балу всегда тоже мама!

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Для бала девушка подготовила сольный номер.

— Буду танцевать трайбл: основан на сочетании элементов фольклорных танцев Северной Африки, Индии, Ближнего Востока и фламенко.

«Это мероприятие, которое открывает двери в жизнь!»

Впервые на балу оказался 17-летний Роман Наказной из города Полысаево. Парень занимается танцами 1 год. Несмотря на скромность, в танцах он, наоборот, раскрывается и всегда выбирает что-то подвижное и активное. Со своей партнёршей он уже успел завоевать 1 место на одном из международных конкурсов.

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Дебют на этом балу был и у 15-летнего Владислава Макаева. Он учится в 8 классе. Любит петь и ходить на уроки фортепиано.

— Сегодня я здесь танцую. Но, может, когда-то смогу даже сыграть что-то. Мне так нравится музыка и атмосфера. Я передвигаюсь на ходунках, но это не мешает мне много кружиться в моём любимом вальсе.

В будущем, по мнению Владислава, танцы могут стать хобби. А в качестве серьёзной работы он рассматривает другие варианты: стать библиотекарем или диспетчером.

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Посетила этот танцевальный праздник и руководитель школы старинного танца из Новосибирска Анна Заворотинская.

— Сегодня я приехала как участница, а в перспективе — как партнёр мероприятия. В Новосибирске мы уже 20 лет проводим балы, но до инклюзивного доросли только сейчас. Я знакомлюсь с организаторами всех подобных балов в России: недавно вернулась из Самары, сейчас смотрю, как всё устроено в Кемерове. В декабре 2022 года проведём такой же бал уже у нас в городе.

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

По мнению Анны, инклюзия очень важна.

— Когда я впервые попала на инклюзивный бал, я увидела то счастье, которое людям с особенностями здоровья дарит это событие. Такого праздника счастья не видела ни на одном балу: люди оживают, забывают о недугах, выходят в свет и получают новые возможности. Это мероприятие, которое открывает двери в жизнь!

Среди участников бала были и учащиеся Губернаторской кадетской школы-интерната. 17-летний кадет Данил Суханов танцует на таком мероприятии уже 2-й раз.

— Я всю жизнь увлекался футболом, а танцами начал заниматься только недавно. Всегда мечтал развиваться в культурном направлении, поэтому на подобные мероприятия прихожу с удовольствием. Мне приятно доставлять здесь удовольствие людям с ограничениями по здоровью: хочется, чтобы они были счастливы. Все люди равны для меня: на коляске или без!

«Бал цветов»: от мала до велика, от Юрги до Новосибирска

Для справки

Проект реализуется при поддержке городского конкурса социально значимых проектов «Кемеровское молодежное Вече», «Студии исторического и постановочного танца «Сюита»», Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Парламента Кузбасса, Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, Государственной филармонии Кузбасса, Креатив-Кузбасского центра культурных инициатив, Отдела молодежной политики ОМП г. Кемерово, Центра Военной Спецподготовки Молодежи «Витязь».

Партнёры мероприятия:

  • Фонд поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт 42»;
  • магазин «МирТек»;
  • «Подорожник»;
  • студия декора «Master FUN»;
  • Благотворительный Фонд «Доброе дело»;
  • волонтёрское объединение «ЗВЕЗДА»;
  • Марина Коломеец;
  • волонтерское объединение «БиблиоСвет»;
  • инклюзивный театр «Журавушка» им. А. Третьякова;
  • ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса».

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *