«Яндекс» выпустил приложение для общения слышащих и глухих

Компания «Яндекс» выпустила экспериментальное приложение «Разговор», которое поможет людям с нарушением слуха и слышащим вести диалог.

Приложение работает по технологии Yandex SpeechKit: распознает звуковую речь и переводит ее в визуальный текст для удобства слабослышащих. «Разговор» выполняет и обратную процедуру: озвучивает набранные на устройстве фразы.

В приложении есть и готовые реплики для наиболее частых ситуаций. Например, «Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали» или «Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь». В список можно добавить и другие варианты. Кроме того, приложение сохраняет всю историю общения, записывая устные и письменные реплики в виде диалогов.

Для лучшего распознавания речи необходимо произносить фразы в тишине и максимально отчетливо. Также «Разговор» требует доступа в Интернет. Сейчас приложение доступно только для Android-устройств.

Приложение разработала группа студентов МФТИ. Как рассказали авторы «Разговора», во время работы над проектом они много общались со слабослышащими людьми: проводили интервью, вместе тестировали предварительные версии проекта.

«Яндекс» не в первый раз работает над сервисами для людей с ограниченными возможностями. Так, в мае этого года главная страница «Яндекса» была адаптирована для слепых и слабовидящих пользователей.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *