Кузбасский инфекционист рассказал о правилах профилактики опасного заболевания

Заместитель главного врача Кузбасской клинической инфекционной больницы, главный областной специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Бондаренко напомнила об опасности гепатита С и рассказала, как снизить риск заражения.

Опасность гепатита С заключается в том, что заболевание может длительное время протекать в скрытой форме. Иногда у больного проявляются неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, повышенная температура тела. Со временем воспалительный процесс в печени может привести к развитию фиброза и цирроза. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса.

«Чтобы снизить риск заражения, необходимо соблюдать простые правила – использовать только собственные предметы гигиены, такие как бритва и зубная щётка, посещать только проверенные салоны красоты, где строго соблюдаются санитарные правила.

Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы). И, конечно, регулярно проходить диспансеризацию, чтобы выявить заболевание на ранней стадии», — рассказала Татьяна Бондаренко.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждый день почти 8 000 человек заражается опасными вирусами гепатита В и С.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *