Как помочь незрячему человеку на улице: важные правила, о которых должен знать каждый

Казалось бы, помощь – это всегда хорошо. Но, на самом деле, в некоторых случаях помогать нужно правильно – так, чтобы это было к месту, не навредило человеку и не обидело его.

В этой статье разбираемся, как правильно помочь незрячему человеку на улице. Подготовить текст нам помогла девушка с инвалидностью по зрению из Новосибирска Анастасия Лобастова.


Предложите помощь

Спросите человека, нужна ли ему помощь и скажите, что готовы её оказать. Важно сначала получить согласие, ведь иногда незрячий отлично справляется сам, и ваша помощь может ему только помешать. Или же человеку важно чувствовать свою независимость, и предложение о помощи может его обидеть.

«Обычно я хожу по делам со своей собакой-проводником или дочкой и тростью. Иду по знакомому маршруту, всё под контролем. Люди не сильно часто стремятся помочь да и, чаще всего, помощь и не требуется.

Но иногда люди хотят, например, помочь обойти лужу или грязь. В этом случае нужно аккуратно коснуться предплечья незрячего человека, по желанию – представиться и сказать: «Я хочу вам помочь обойти грязь/лужу/препятствие».

Получив согласие, аккуратно ведите человека и голосом направляйте его: «Здесь левее, аккуратно, здесь препятствие, здесь чуть правее. Всё, мы обошли лужу». Когда вы помогли и хотите уйти, обязательно предупредите об этом, скажите, что уходите, уточните, нужна ли ещё какая-то помощь.

Человек с инвалидностью по зрению должен понять, что вы уходите, и он снова остаётся один. Так он не будет рассчитывать на вас и спокойно продолжит путь один», — рассказывает жительница Новосибирска Анастасия Лобастова.

Как помочь незрячему человеку на улице: важные правила, о которых должен знать каждый

Обязательно ориентируйтесь на темп и скорость движения незрячего. Не торопитесь, не подталкивайте вперёд, не берите за рукав или за руку, в которой человек держит трость. Это может привести к травме.

Озвучивайте свои действия

Момент, о котором человек без особенностей здоровья может забыть. Незрячий всё воспринимает через слух, поэтому нужно озвучивать важные моменты своего маршрута.

Используйте фразы: «Сейчас для нас горит красный цвет», «Впереди ступени вниз: аккуратно», «Слева яма, я помогу обойти».

К лестнице или бордюру подходите под прямым углом

Подойдя к препятствию, предупредите о начале и окончании спуска или подъёма. Пусть незрячий исследует лестницу тростью.

Двигаясь по ступенькам и лестницам, помните о мерах предосторожности, чтобы избежать травм.

Сообщите незрячему, что перед вами ступеньки. Уточните, спускаются они вниз или поднимаются вверх.

Как помочь незрячему человеку на улице: важные правила, о которых должен знать каждый

Подойдите к первой ступеньке. Незрячий человек сам должен сказать, когда он будет готов продолжать движение. Возможно, ему потребуется некоторое время, чтобы перестроиться для спуска или подъёма.

Поднимайтесь или спускайтесь по лестнице на ступеньку впереди незрячего. Двигайтесь не спеша. Сообщите, когда останется пройти последнюю ступеньку.

Как помочь при переходе через дверной проём

Расскажите человеку с тростью, в какую сторону открывается дверь. Рукой, за которую держится незрячий, возьмитесь за ручку двери. Свободной рукой незрячий находит ручку и сам открывает дверь. Первым порог проходит зрячий. Затем заходит человек с тростью и закрывает дверь.

Как помочь сесть в автомобиль

Иногда требуется помочь человеку сесть в автомобиль. Сначала следует поинтересоваться, насколько нужна ваша помощь.

Объясните, с какой стороны от авто вы стоите и какую дверь открываете. Например: «Мы находимся слева от автомобиля, а я сейчас открою заднюю дверь».

Как помочь незрячему человеку на улице: важные правила, о которых должен знать каждый

Поместите направляющую руку на ручку дверцы. Скажите незрячему человеку, чтобы он двигался по вашей руке к ручке.

Далее человек обычно может сам сесть в машину. Если автомобиль ему не знаком, то упритесь рукой в потолок салона, чтобы человек мог определить высоту машины и не удариться головой.

Читайте также: «Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *