Особый взгляд: кузбасские специалисты прошли профессиональную подготовку для работы с незрячими людьми

В Кузбассе 14 человек окончили программу профессиональной подготовки «Особый взгляд». Специалисты прошли обучение для работы с незрячими людьми, получили сертификаты и удостоверения.

«Мы планомерно создаём равные возможности для самореализации и полноценной жизни всех кузбассовцев. Всегда поддерживаем социальные проекты, которые направлены на улучшение качества жизни, адаптацию, интеграцию в общество слабовидящих и незрячих людей», — цитирует пресс-служба областной администрации губернатора Сергея Цивилёва.

Проект запустили в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с министерством социальной защиты населения Кузбасса, министерством труда и занятости населения Кузбасса, региональной общественной организацией Всероссийского общества слепых.

Обучение проходило по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению» и программе «Школа тренеров тифло-IT».

Наш регион совместно с ВЭБ РФ и благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в этом году начнёт реализовывать проект социального воздействия. Он направлен на поддержку людей с инвалидностью по зрению с целью трудоустройства, а обучение тренеров поможет в реализации этого проекта.

Будущие специалисты изучали техники использования белой трости, правила сопровождения людей с нарушением зрения и составления маршрутов. Много времени уделили практическим занятиям по передвижению на улице, в общественных местах. Также участники проекта получили навыки по невизуальному использованию персонального компьютера и смартфона. Они уже готовы обучать людей с инвалидностью по зрению в Кузбассе.

Напомним, программа «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» с 2013 года ведёт деятельность по поддержке и интеграции людей с нарушениями зрения, а также занимается комплексным развитием инклюзии и доступной социокультурной среды для незрячих людей.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *