“Моя заветная мечта — снова увидеть этот мир”

Артём Кирьянов из города Ярославль обожает экстремальные виды спорта, путешествия и картинг. Артём стал первым в нашей стране незрячим человеком, кто опробовал на себе бейсджампинг в тандеме. 

Парень считает: важно стремиться к поставленным целям, не боясь совершать ошибки.  В интервью “Лабиринт 42” Артём рассказал, как потерял зрение, как адаптировался к жизни в полной темноте и что помогает не сдаваться даже в сложных жизненных ситуациях.


“Стараюсь менять стереотипы о незрячих людях и мотивировать тех, кто попал в подобную ситуацию ”

Я по образованию юрист, из увлечений предпочитаю экстремальные виды спорта, прыгал с парашютом и без, первый в России, кто из незрячих опробовал на себе бейсджампинг в тандеме. 

Занимаюсь картингом, пробовал ездить на разных видах техники, периодически путешествую. Хобби — блогинг. На своём YouTube-канале я рассказываю о жизни без зрения и стараюсь менять стереотипы о незрячих людях и мотивировать тех, кто попал в подобную ситуацию со здоровьем.

Диабет с детства привёл к резкой потери зрения. После многочисленных операций на глаза и дальнейших осложнений отказали почки. Жизненно необходимо три раза в неделю посещать процедуру гемодиализа. Зрение уже более 10 лет отсутствует полностью. 

“Моя заветная мечта - снова увидеть этот мир”Адаптация к жизни на ощупь проходила долго, сначала были попытки вернуть зрение, потом — ожидание восстановления. В итоге чудо не произошло. Полтора-два года потрачены впустую. 

Реабилитировал себя самостоятельно, научился пользоваться телефоном и компьютером вслепую. Искал информацию об активных незрячих людях, потом стал пробовать всё то, что нравилось раньше, старался адаптировать под себя и свои возможности.

Так как информации на момент потери зрения было достаточно мало, решил вести свой блог, в котором я, собственно, и показываю жизнь без зрения и стараюсь мотивировать людей не отпускать руки, а двигаться дальше. Поддержка родных и друзей играет немаловажную роль, они всегда готовы помочь мне реализовать ту или иную идею, даже если изначально она выглядит невозможной. 

“Каждая ошибка — это новый приобретённый опыт”

“Моя заветная мечта - снова увидеть этот мир”Позитивное мышление: вот, что добавляет оптимизма в жизни, даже из плохой ситуации стараюсь изъять для себя плюсы.

Сложности в жизни есть даже у условно здоровых людей, главное — не опускать руки, всегда можно найти подход и адаптироваться в той или иной ситуации.

Только ты сам можешь заставить себя встать с дивана и начать добиваться поставленных целей. Никто не станет водить тебя за ручку. Нужно стремиться к поставленным целям, не боясь совершать ошибки. Идеальных людей нет, а каждая ошибка — это новый приобретённый опыт.

Доступная среда движется маленькими шажками в хорошую сторону, много что делается для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но иногда делается без учёта мнения тех, для кого эту доступную среду создают, поэтому возникают вопросы к реализации такой доступности. Ну, и не стоит забывать, что не везде эту доступность можно предоставить, поэтому иногда о ней нужно задуматься и самим.

В основном, люди мыслят стереотипами, а спросить у человека с инвалидностью боятся, дабы не обидеть его. Прямого негатива в свою сторону не испытывал, часто приходится доказывать свои возможности, так как на словах мало людей в это верит. 

Для этого я и веду свой блог, с каждым разом вижу всё больше понимания ситуации со стороны и позитивное к этому отношения. Благодаря соцсетям, многие узнают интересные факты о жизни с инвалидностью и начинают взаимодействовать гораздо более активно.

В основном, свой досуг я устраиваю сам, по своим предпочтениям и вкусам. Но часто приглашают на инклюзивные встречи, в которых я с удовольствием участвую и даже иногда выступаю как спикер.

Заветная мечта — снова увидеть этот мир, своих близких и родных. И, я надеюсь, что наука не стоит на месте, и в будущем такая возможность появится у людей, которые потеряли зрение или не видели с рождения.

Читайте также: “Пусть люди знают, что я не вижу, но относятся ко мне с уважением”

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *