«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

Алене Одинцовой 15 лет. С рождения у нее нейросенсорная тугоухость 4 степени. Девушка слышит и различает знакомые ей фразы лишь в слуховых аппаратах, но и то не совсем четко: если рядом проедет машина, из-за смешения голоса и шума она не сможет понять, что произнес в это время собеседник. Также Алена неплохо научилась читать по губам несложные понятные слова.

И только одно не вызывает у нее затруднений — участие в конкурсах и маленькие победы шаг за шагом. Под неслышимые одобрения окружающих…

Детство. Особенности речи. Важная победа

Диагноз Алене поставили только в 3 года.

— До этого мы замечали, что с ребенком что-то не так, но не придавали большого значения. Некоторые дети порой и в 3 года еще плохо говорят. У мужа мама — фельдшер. Она сразу сказала: «Она у вас не слышит». Мы пошли проверяться к сурдологу, и предположения подтвердились, — рассказывает мама Наталья Одинцова.

Сразу после этого Алене надели аппарат, но удачно настроить его удалось лишь к 6 годам. Казалось, упущено уже много времени на развитие, но девочка начала делать успехи.

— Мы рады, что с такой потерей слуха нам все-таки удалось долгими совместными усилиями добиться того, чтобы Алена заговорила. Правда, ее речь многие не понимают: может неправильно назвать окончания или сочетать слова. Нам сразу дали понять, что вряд ли дочь удастся вылечить. Если и проводилось какое-то лечение, то больше для поддержания состояния, чем для улучшения.

Сейчас Алена учится в 9 классе в кемеровской школе для детей с нарушением слуха. На вид — абсолютно здоровая девушка: улыбчивая, любопытная, без комплексов и стеснений. А когда узнаешь, что она еще и активистка, приятно удивляешься.

— Ни дня не сидит без дела. Всегда участвует в школьных соревнованиях по волейболу, баскетболу, шашкам, лыжам и легкой атлетике. А в декабре 2017 года дочка заняла 3 место на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», — с гордостью признается мама.

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

Национальный чемпионат в Москве. Хобби. Планы

Конкурс «Абилимпикс» проводится в 46 странах мира. Придумали его в Японии в 1972 году. В России чемпионат впервые организовали только в 2014.

Цель этого международного движения — повысить престиж рабочих профессий, выявить талантливых ребят и помочь трудоустроиться людям с инвалидностью. Участниками становятся школьники, студенты и молодые специалисты, с моменты выпуска которых прошло максимум 5 лет.

Попасть на него может каждый, кто обладает знаниями в определенной сфере. Так, например, Алена Одинцова участвовала в номинации «Школьники» в компетенции «Дизайн персонажей/ Анимация». Другие демонстрировали свои умения в компетенциях «Резьба по дереву», «Флористика», «Вязание», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер» и других.

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

Конкурс «Абилимпикс» традиционно состоит из 2 частей: сначала проходит Региональный отборочный этап. Участники, занявшие на нем 1 место, проходят уже в следующий этап: на Национальный чемпионат. На нем и задания сложнее, и борьба за победу серьезнее.

Алена 2 года подряд побеждала в Кузбассе в своей компетенции и 2 раза единственная представляла регион на главном заключительном этапе. В 2017 году он проходил в Москве.

— С раннего детства дочка любила рисовать: когда первый раз взяла в руки карандаши, тогда и начала что-то красиво изображать. Все свободное время она посвящала рисованию: словно бы оживляла на бумаге лисят, ежат, бабочек, зайчиков, природу. Мы решили, что нужно это развивать. Записали ее в художественную школу. Потом Алена стала посещать школьные занятия, на которых ее научили работать в компьютерной программе Adobe Photoshop. В ней она создавала  анимированных персонажей. И эти знания пригодились: ей предложили поучаствовать в конкурсе «Абилимпикс». В 2016 году на финальном этапе она заняла 2 место, в прошлом — на позицию ниже. Мы говорим Алене: «Осталось теперь завоевать в 2018 году 1 место!», — делится планами на будущее Наталья Одинцова.

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

Сложности на конкурсе. 3 место. Польза от участия

Каждый год организаторы придумывают разные задания для участников всех компетенций. На II Национальном этапе Алене нужно было создать в программе портного, в 2017 году — художника-дизайнера.

— На испытание в Москве выделялось 3 часа. За это время никому из родителей или педагогов нельзя было подходить к участникам и что-то подсказывать или объяснять, иначе — дисквалификация. Перед началом всем раздали задания. С нами специально ездил кузбасский сурдопереводчик, который должен был рассказать Алене, что написано в задании. Но так случилось, что наш помощник в это время отвлекся — что-то подсказывал глухому фотографу, — и к нам подвели московского переводчика. Мы переживали, что незнакомый человек не сможет все объяснять и дочь что-то не поймет. Но до Алены все-таки удалось донести, что нужно сделать. Она приступила к заданию, — объясняет мама.   

Ну а какие конкурсы без трудностей?! 

— Так случилось, что персонажа нужно было создавать в англоязычной версии Adobe Photoshop. Алена же работала всегда только в русскоязычной. Дело в том, что иностранный она не знала: ей трудно даже свой язык выучить, а чей-то другой — тем более. Но наша девочка не растерялась: помучилась немножко и все сделала. Мы еще переживали, вдруг она что-то забудет. Нужно было обязательно добавить в рисунок атрибут чемпионата — логотип или цвета — , изобразить то, что характеризует профессию в задании. Также требовалось добавить словесное описание своей работы (благо, Алена написала все без ошибок: ей ведь с трудом дается письмо). Она подписала свое творение так: «Я нарисовала девушку по имени Анна, которая работает художником-дизайнером. Она очень весёлая и любит свою профессию. Анна разрабатывает рекламные логотипы разным компаниям».

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

За свой маленький шедевр Алена получила 3 место среди 5 школьников со всей России от 14 до 18 лет. По приезду в Кемерово Департамент области также отметил ее почетной грамотой, а губернатор вручил медаль «За веру и добро».

— Изначально мы начали участвовать в «Абилимпиксе», чтобы просто попробовать свои силы. После двух побед Алена горит желанием соревноваться в нем еще и еще. Конкурс очень многое дает участникам. На него приезжают разные работодатели, которые смотрят, как молодые специалисты справляются с заданиями, и лучшим предлагают работу у себя в компаниях. Алена пока еще школьница, и на нее не делают ставок как на потенциального работника. Может, в университете или после его окончания ее пригласят куда-нибудь трудоустроиться. Пока этот чемпионат дает нам возможность не засиживаться дома со своими мыслями, выходить в социум, развивать свои способности. И, кроме того, Алене нравится, когда ее хвалят после победы: похвала внушает ей уверенность и подчеркивает ее значимость в обществе. А что еще нужно ребенку, который из-за своих физических особенностей так боится быть потерянным среди людей?!

Способности. Мечты. Настойчивость

Алена мечтает стать мультипликатором.

— Думаю, у нее к этому хорошие задатки. Она умеет создавать интересных героев: совмещает образы людей и животных. Часто рисует мультяшного персонажа Соника. Даже пробует делать комиксы с ними со всеми. Правда, я не всегда понимаю, какие фразы она пишет в их разговоре, — улыбается мама.

Творческим людям вообще свойственно много мечтать. Алена давно любуется картинками с видом города Берн в Швейцарии. Уж больно там красиво и тепло. Но понимает: ехать туда слишком дорого.

— Дочка у нас очень настойчивая, не любит сдаваться. Может, ей удастся осуществить все свои желания. Она уверенна в своих силах. Перед всеми соревнованиями я ее спрашиваю: «Переживаешь?». Алена с улыбкой показывает головой: «Нет!».

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

Непонимание. Разговоры с дочерью. Поддержка

Узнаешь о победах и стремлениях человека и совсем забываешь о его трудностях. Но они есть. Каждый день: в семье, школе, среди незнакомых людей.

— Однажды увидела, что Алена переписывается с мальчиком. Он ей: «Ты как-то странно пишешь. Непонятно ничего». Дочь в ответ: «Я слабослышащая. Мне стыдно…» Я объясняю Алене: «Тебе не должно быть стыдно. Ты общаешься, и это уже хорошо. Люди бывают разные. Нужно принять себя такой, какая ты есть». Конечно, всем сложно понять ее: пишет она с ошибками, хочет сформулировать свою мысль, а получается набор слов. К тому же, у нее маленький словарный запас. Также она иногда расстраивается: «Почему, когда я говорю, никто меня не понимает?» Я стараюсь донести до нее, что ей и, правда, тяжелее общаться со всеми, чем другим. Но и с этим можно жить. Чтобы Алене хорошо произносить слова, нужно больше читать. А ей это дается с большим трудом: для нее обычный текст на русском, как для нас — на незнакомом иностранном. Какие-то слова мы понимаем, а большинство — нет. Мы садимся читать с ней вместе. Очень долго разбираем каждое предложение. Приходится на жестах или картинках рассказывать, что значит каждая фраза. Это утомляет ребят с глухотой, они быстро теряют интерес к чтению. Даже в школе как все происходит: учителя сами перерабатывают информацию из обычных учебников и понемногу выдают ее ученикам. И ведь не все сразу все понимают: пока объяснишь одному, потом другому. Поэтому они учатся на 1 год больше — 12 лет. Некоторые еще ходят в течение года в подготовительный нулевой класс. И выходит аж все 13 лет обучения! — делится Наталья Одинцова.

Чаще всего, чтобы помочь во всем, с Аленой везде ездит мама. Но делать это постоянно она не может: как никак работа, домашние дела, да и дочь в 15 лет хочет быть уже более самостоятельной. Родители стали отпускать ее одну: на кружок, в школу, магазин.

«Нужно принять себя такой, какая ты есть!»: история о победах и трудностях в обществе

— Как-то был случай: Алена зашла в маршрутку. На ней была красная куртка. Следом заскочил парень в одежде такого же цвета. Он остановку проехал и вышел, не оплатив проезд. А водитель, не дождавшись денег, подумал, что не заплатила наша дочь. В итоге с нее стрясли деньги еще и за того парня. Она домой пришла расстроенная, возмущенная. А как она могла там что-то объяснить?! Или бывает, что мальчишки в автобусе садятся напротив нее, пытаются с ней заговорить, а она показывает на уши: «Ничего не слышу». И они отсаживаются. Конечно, появляется осадок на душе.

Но все эти сложности часто кажутся нипочем, когда рядом — любящие родители.

— Алене очень хорошо помогает наш папа. Задания по математике, химии и физике они всегда делают вместе, — уверяет Наталья. — Он часто забирает ее со школы, а на Новый год подарил ей более современный новый телефон. Ранее мы вместе купили ей графический планшет. На нем она может делать героев ярче и реалистичнее. И, конечно же, мы стараемся всегда поддержать дочь морально. Когда становится трудно понять мир. И найти себя в нем. Даже после очередной победы в новом конкурсе…

 

Автор: Мария Салмина

Фото: Лабиринт42, личный архив Алены Одинцовой

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *