«Потеря зрения принесла мне больше пользы, чем разочарований!»

Кемеровчанину Андрею Астанину 30 лет. Два года назад он полностью перестал видеть. Но, как признается парень, именно после случившегося его жизнь стала более насыщенной.

О его случайном знакомстве с девушкой, которая стала спутницей жизни, снах после потери зрения, возможностях техники для слепых и хобби, которое превратилось в бизнес, — в нашем материале.


«Во сне я все еще видел, а наяву уже нет»

Андрей родился и до подросткового возраста был здоровым и активным парнем. Все проблемы со здоровьем у него начались внезапно.

«У меня была вполне обычная семья — мама и папа: все работали, никто не болел. А еще у меня было самое обычное детство. Правда, только до 12 лет: в этом возрасте стало ухудшаться здоровье. На протяжении месяца я терял вес, буквально таял, мучился от жуткой жажды и отсутствия аппетита. И никто не мог понять, что со мной происходит. Даже врачи не сразу заподозрили у меня сахарный диабет 1 типа. А это был именно он. До 27 лет мы с ним жили дружно. Конечно, в первое время пришлось непросто: нужно было привыкать считать углеводы в каждом кусочке еды, ставить инсулин, контролировать сахар в крови и общее состояние, быть хоть чуть-чуть, но не таким, как все».

«Потеря зрения принесла мне больше пользы, чем разочарований!»Но болезнь не подкосила Андрея.

«Наших просто так не возьмешь! Я жил и радовался жизни. У меня всегда было много увлечений: мотоциклетный спорт, компьютерные игры. Мне нравилось учиться чему-нибудь новому: шить, рисовать, строить — мне все было интересно. Сейчас, к слову, ничего не изменилось».

Пока Андрей болел, со зрением проблем не возникало.

 «Но в один момент оно начало стремительно ухудшаться, и буквально за год я его полностью потерял. При диабете в первую очередь страдают глаза и почки. С почками мне повезло, а вот с глазами нет. Трудно описать, с чем пришлось сразу столкнуться. Первые несколько месяцев я просыпался утром в диком ужасе: во сне я все еще видел, а наяву уже нет. Я ничего не знал ни о слепых, ни об их жизни, ни об их занятиях. Практически полгода я не пользовался самостоятельно ни телефоном, ни компьютером. А позже случайно узнал на ютубе, что, оказывается, все современные смартфоны оснащены программами экранного доступа для слепых. Сейчас с помощью таких программ, которые озвучивают текст, я могу писать на компьютере и в телефоне».

Со временем Андрей нашел специализированную радиостанцию и группы в социальных сетях только для слепых — начал общаться с ребятами из других городов.

«И тогда я немножко загрустил. Почти все мои новые знакомые были ослепшими не с рождения. Они говорили в основном про то, что настоящая полноценная жизнь у них была до потери зрения, а сейчас ничего нет. Им не удалось найти себя. Все их беседы сводились к одному: кто и как проводит время, и как здорово было раньше. Позже я познакомился с девушкой, которая сказала, что тем, кто учится, работает и занимается семьей, просто нет времени зависать в этих чатах. И она была права!»

«Это был вызов!»

Недавно Андрей встретил свою судьбу: правда, нашла его она сама.

«Моя личная жизнь — явление особенное! Ровно год назад в 2 часа ночи по сибирскому времени в одной социальной сети мне пришло сообщение от прекрасной незнакомки Светланы: в нем было предложение поболтать о том и о сем. Мне не спалось, и я согласился. Наш первый разговор продлился 7 часов. Мы не были знакомы до этого, у нас не было общих приятелей, мы находились друг от друга за 4000 километров. Просто нам было грустно по отдельности, а вместе — легко и весело. Она тогда жила в Москве, работала и переживала последствия развода. Я же жил в Кемерове, переживал потерю зрения, скучал и искал себя».

«Потеря зрения принесла мне больше пользы, чем разочарований!»Необычное знакомство быстро переросло в дружбу, а потом и в любовь.

 «С того самого дня мы всегда теперь вместе. Сначала разговаривали по телефону долгими мартовскими ночами, потом она приехала ко мне в гости в апреле, а уже в июне 2019 года окончательно перебралась в Кемерово».

О возлюбленной Андрей готов говорить долго и много. Она стала для него мотивацией и смыслом жизни.

«Светлана, оправдывая своё светлое имя, внесла в мою жизнь свет и смысл. Она тоже полностью не видит, но ни разу ее это ни в чем не остановило. Света рассказывала, убеждала и доказывала изо дня в день, что слепые живут зачастую намного более интересную, яркую и насыщенную жизнь. Она не могла мне не понравиться! В ней есть что-то такое внутри, что заставляет меня быть рядом с ней сильным и смелым. А она со мной может быть капризным ребенком, чем с удовольствием пользуется. Я люблю ее баловать, а она поддерживает меня так, что все друзья завидуют».

Девушка не только очаровала кемеровчанина своим душевным теплом и мудростью, но и подтолкнула на иную для него самостоятельность и даже приятный риск.

«Вы даже представить себе не можете, что я чувствовал, когда впервые взял в руки трость и пошел один гулять. Всё это благодаря Светлане. Она сказала, что если мне нравится быть инвалидом, то, пожалуйста, без нее. Это был вызов! Я, не имея опыта в хождении с тростью, отправился в Москву, чтобы покорить сердце любимой. Теперь я точно понимаю, что значит в расцвете сил упасть и потом снова встать».

 «Слепые могут быть вообще кем угодно»

После переезда Светланы в Кемерово перед молодой парой сразу встал вопрос, чем же они будут заниматься, как зарабатывать на жизнь.

«Я перепробовал много профессий, пока еще видел. Куда только ни закидывала меня жизнь сразу после школы. Я был и продавцом в магазине ковров, и консультантом в магазине компакт-дисков, и барменом в ресторане, и печатником в типографии, и, наконец, графическим дизайнером. Когда же потерял зрение, то пришлось искать более подходящую под мое состояние профессию. Я узнал, что слепые могут быть вообще кем угодно: от массажиста до астрофизика. Поэтому решение пришло быстро: поскольку мы со Светой оба очень любим животных, решили, что будем работать на их благо. Еще со времен моей зрячей жизни у меня осталось много полезных навыков: руки у меня, к счастью, заточены под что нужно! И я начал делать мебель для домашних животных: домики, когтеточки и лежанки для кошек и собак. И вот уже полгода как мое хобби стало бизнесом. В этом мне помогают мои самые дорогие женщины — мама и Светлана. Вместе мы создали проект «Котодом42».  В нашей семье, кстати, тоже есть животные — три собаки, кот и шиншилла».

«Потеря зрения принесла мне больше пользы, чем разочарований!»

Сейчас Андрей работает над заказами дома, но в дальнейшем планирует расширять производство и снимать отдельное помещение. Также, возможно, он возьмет к себе на работу и других ребят с ограничениями здоровья.

«Свои заказы я размещаю на двух интернет-площадках — на «Авито» и «Юле». В каждом объявлении пишу, что это работа незрячего мастера, но все равно раз за разом приходится объяснять, что я не вижу, на какой фотографии и какой именно домик нужен заказчику. Первые заказы разошлись по знакомым, потом были покупатели из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас же принимаем заказы в основном только по Кемеровской области: так проще договориться о доставке».

 «Только отчаяние и уныние способны помешать нашим планам»

Андрей, несмотря на отсутствие зрения, не отчаивается и считает себя очень счастливым человеком. И если говорит о себе, то только о своих богатствах, а не лишениях.

 «У меня есть любимое дело, которое приносит не только моральное, но и финансовое удовлетворение. Есть любимая мама, которая продолжает помогать мне во всех начинаниях. Есть близкие друзья, которые остаются рядом. Есть любимая женщина, с которой мы планируем создать большую семью. Мы живем все очень дружно, но нам, если честно, не хватает малышей. Как только в мире станет поспокойней, мы планируем рождение детей. Странно, но я уверен, что потеря зрения принесла мне больше пользы, чем разочарований».

Испытав и трудности, и радости, Андрей открыл для себя секрет, который помогает вставать ему с утра с улыбкой, верить в завтрашний день и никогда не опускать руки, даже если всё кажется беспросветным.

«Всем тем, кто попал в такую же ситуацию — потерял зрение, слух, руки или что-то ещё во взрослом возрасте, — я хочу сказать: „Ребята, мы творим свою жизнь, а не она нас. Каждый день только от нас зависит, каким будет наше будущее. Только отчаяние и уныние способны помешать нашим планам, а не утрата какой-то части нашего здоровья. В любом возрасте, в любой жизненной передряге, в любой ситуации любите, стройте планы, ставьте цели и добивайтесь большего. Счастье – оно для всех!“»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *